На Колыме подвели итоги работы по декриминализации объектов ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это направление является одним из приоритетных в деятельности подразделений экономической безопасности Управления МВД России по Магаданской области.

С целью пресечения фактов хищения и нецелевого использования финансирования, сотрудниками полиции проводятся мероприятия оперативного и профилактического характера по сбору и анализу сведений о распределении, расходовании денежных средств на поддержание и развитие инфраструктуры ЖКХ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В текущем году по результатам проведенных оперативно-разыскных выявлен факт хищения руководителем одной из коммерческих организаций денежных средств, выделенных по муниципальному контракту на приобретение и установку трех насосных станций в поселке Ола. Это оборудование не приобреталось и не устанавливалось, однако в утвержденный акт приемочной комиссии было включено, как установленное и находящееся в рабочем состоянии. Сумма ущерба составляет более 15 миллионов рублей. В настоящее время проводятся следственно–оперативные мероприятия.

Идет серьезная работа по выявлению нарушений федерального законодательства при банкротстве организаций, действующих в сфере ЖКХ, и преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства, являющихся уже традиционными и характерными для нашей территории и отличающихся значительным ущербом по сравнению с другими регистрируемыми экономическими преступлениями.

Так, в ноябре текущего года в Следственный Комитет России по Магаданской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела оперативниками направлены материалы по факту преднамеренного банкротства МУП ЖКХ «Сусуман». В июне - возбуждено уголовное дело в отношении двух чиновников, которые в 2008 году преднамеренно вывели активы МУП, что повлекло банкротство предприятия. Предварительная сумма ущерба составляет свыше 7 миллионов рублей. Кроме того, теперь уже бывший глава администрации Омсукчанского района, привлечен к уголовной ответственности за должностные преступления, среди которых - неправомерные действия при банкротстве муниципального предприятия ЖКХ.

В настоящее время сотрудниками подразделений экономической безопасности совместно с прокуратурой проводится проверка по факту преднамеренного банкротства МУП ЖКХ «Ольское» МО «пос. Ола».

В текущем году выявлено 7 преступлений, предусмотренных статьями 199.1 УК РФ – уклонение от уплаты налогов организаций и 199.2 УК РФ - неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере, совершенных руководителями организаций действующих в сфере ЖКХ.

Примером может являться привлечение к уголовной ответственности директора районного МУП ЖКХ, который сокрыл денежные средства предприятия, за счет которых должно было, в соответствии с законодательством, производиться взыскание налогов и сборов общую сумму более 105 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Также в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя УМП «Эвенская Электротеплосеть». Им совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.199.1 УК РФ – неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Фактически перечисление налогов в бюджет не производилось с момента регистрации организации, тогда как тарифы за оказываемые услуги для населения и юридических лиц устанавливались из расчета различных расходов предприятия, в том числе предусматривающих необходимость уплаты налогов. Ущерб областному и районному бюджетам нанесен в размере свыше 10 млн. рублей.

Всего в отрасли в текущем году выявлено 14 преступлений экономической направленности, 13 из которых совершены в крупном и особо крупном размере. Завершены расследованием и направлены в суд уголовные дела по 13 преступлениям.








Колымские колонки