Надеюсь, все внесут свою лепту в развитие района!


Завершается 2011 год, начался декабрь, и можно подвести некоторые предварительные итоги. Сегодня мы делаем это вместе с Александром Александровичем БАСАНСКИМ, заместителем председателя областной Думы, руководителем концерна «Арбат» и холдинга золотодобывающих предприятий.

Не секрет, что за счет этих предприятий в значительной степени поддерживается налоговая база Хасынского района. Кроме того, Александр Александрович Басанский был и остается крупным спонсором мероприятий районного и областного уровня, меценатом художественных, спортивных коллективов, многих хороших начинаний. Потому его мнение о годе уходящем особенно весомо.

- Александр Александрович, начнем с производственной темы. Как в 2011 году отработали ваши золотодобывающие предприятия – «Агат», «Нявленга», «Конго» - и концерн «Арбат» в целом?

- Сработали нормально. В этом году добыта 1 тонна 5 килограммов россыпного золота. Рудного, с двух рудников – «Агат» и «Нявленга» - около 430 килограммов золота и около 28 тонн серебра.

В результате наша структура вышла на третье место в области по уровню экономических показателей. На первом месте – компания «Полиметалл», за ней следует – Сусуманзолото, на третьем месте – мы. То есть из пятерки лучших горнодобывающих предприятий территории мы вошли в тройку лидеров.

В дальнейшем будем развивать производственную инфраструктуру на территории Хасынского района. Хотя, не буду скрывать, поступали предложения перевести аппарат управления концерном в город Магадан. Но никуда переезжать мы не будем, руководство предприятия останется в Палатке, следовательно, мы продолжим вносить свой вклад в социально-экономическое развитие нашего района.

Как заметили многие жители райцентра, мы заканчиваем строительство нового офиса, где будет трудиться руководство наших горнодобывающих структур.

Поскольку идет расширение производства, увеличение числа рабочих мест, в этом году приглашаем новых сотрудников. Наши двери открыты и для молодых специалистов, живущих в Хасынском районе. Пусть приходят ребята, заканчивающие высшие и средне-специальные учебные заведения. С радостью рассмотрим их кандидатуры.

Всего в 2011 году у нас работали 886 человек, в том числе в торговых предприятиях концерна «Арбат» - 247 (это, в основном, женщины). На 2012 год рассчитываем увеличить количество рабочих мест на 180 человек.

- В будущем году вы продолжите поддержку социального развития района? Какие планы конкретно?

- Мы четко поставили цели и задачи, выполнения которых обязательно добьемся. Мы осознаем, что концерн «Арбат» - одна из самых мощных финансовых опор районного бюджета. Понимая свою ответственность, продолжим оказывать помощь в решении насущных задач, касающихся всех жителей района.

В текущем году мы подали пример доброй воли, внеся свою лепту в благоустройство поселка Палатка. За счет концерна отремонтированы фасады трех пятиэтажных домов по улице Ленина. Этой улице отдали приоритет, так как она является главной в поселке.

На реконструкцию фасада одного из домов затрачено 3,5 млн. рублей, второго – 890 тыс. рублей, третьего – 460 тысяч.

Вели переговоры со Сбербанком, чтобы фасад дома по улице Ленина, 56, также был приведен в порядок в следующем году. Далее – очередь здания, где расположена стоматологическая поликлиника.

Я обсуждал с главой района Иваном Петровичем Тейхрибом вопрос, чтобы и территорию котельной в Палатке привести в надлежащий вид.

В прежние годы из бюджета района основные средства выделялись на топливо и на зарплату бюджетной сферы. Мы уже и позабыли про то, что надо где-то красить, белить, наводить порядок.

- Вы взяли на себя обязательство достроить православный храм в поселке Палатка. Как продвигается дело в этом направлении?

- На сегодня завершена работа по подготовке документации. Уже размещены заказы на необходимые стройматериалы. В наших планах – не только закончить строительство православного храма, но и сделать небольшую соборную площадь перед ним.

Все будем делать с опорой на собственные силы. Сами выделяем большие финансовые средства и сами строим. В концерне есть отличные специалисты строительной отрасли, которые уже ознакомились с проектно-сметной документацией.

Привлекать подрядчиков не будем, чтобы избежать бесконтрольной траты денег. Вы знаете, что есть многочисленные примеры, как сторонние подрядчики на строительстве и ремонте объектов кладут деньги себе в карман, греют руки на хорошем деле, а в результате страдает качество.

В 2012 году, ориентировочно, осенью, полностью планируем закончить строительство. Следующий этап – это внутреннее убранство храма.

Как-то невольно вспоминается, что в эпоху правления одной всем известной партии храмы взрывали, превращали в склады. Думаю, к этой эпохе возврата нет. Хорошо, что нынешняя партия власти приветствует возрождение православной церкви, других традиционных религиозных конфессий.

- Кто-нибудь изъявил желание материально поддержать вас в богоугодном начинании?

- Большинство предприятий Хасынского района не имеют значительных денежных средств.

Безусловно, есть Колымский аффинажный завод, который решает многие крупные вопросы по Хасыну, решает четко и целенаправленно. В этом отношении с генерального директора ОАО «КАЗ» Владислава Александровича Феоктистова надо брать пример.

Но в случае с достройкой храма концерну «Арбат» помощь не требуется. В дальнейшем, если люди пожелают принять участие в пожертвованиях на внутреннее убранство церкви – я буду это только приветствовать.

Строительное подразделение в концерне «Арбат» - профессионально грамотное. Думаю, жители Палатки на примере нового офисного здания убедились, что строить мы умеем.

Надеюсь, что более активно в будущем году делом по развитию благоустройство поселков займутся мелкие и средние предприниматели, внося свою, пусть и небольшую, лепту в украшение облика населенных пунктов. Честно, я не понимаю той ситуации, когда у предпринимателя дети в школе учатся, а он этой школе никакой поддержки не оказывает…

Со своей стороны заверю, что концерн «Арбат» и в дальнейшем будет оказывать помощь детским садам, школам, лечебным учреждениям.

Кроме того, на 2012 год запланирована установка большого детского городка на улице Ленина. Это не обычная дворовая площадка, а целый комплекс нарядных аттракционов для детворы, который заказан в Санкт-Петербурге.

- Одна из проблем, которая явственно выделяется в поселках нашего района – обеспечение досуга молодежи. Это серьезный фактор, влияющий на отток молодого трудоспособного населения в город Магадан и на материк…

- Не все так плохо. Концерн «Арбат» на свои средства уже построил две открытые ледовые площадки – в Стекольном и Палатке.

Палаткинский каток передан нами в ДЮСШ. Думаю, в каждодневной работе на площадке сотрудники ДЮСШ должны взять на вооружение опыт коллектива Колымского аффинажного завода, который выстроил каток в поселке Хасын и поддерживает там дисциплину и порядок.

Идет ремонт Дома культуры в поселке Палатка. В 2012 году ремонт должен быть завершен, установлены новая мебель и оборудование. Таким образом, появятся все возможности для нормального занятия коллективов художественной самодеятельности, для проведения молодежных дискотек.

Этот вопрос, выполняя пожелание моих избирателей, я взял на свой депутатский контроль.

Многие избиратели обращаются с просьбой о строительстве в поселке Палатка крытого плавательного бассейна и фитнес-центра.

Я считал и считаю, что такое сооружение в райцентре необходимо. В крытый бассейн молодежь с удовольствием будет ходить и зимой, и летом. Это войдет в план 2013 года после завершения строительства храма.

- Какие насущные вопросы вам пришлось решать в качестве депутата областной Думы в течение 2011 года?

- Их невозможно даже просто перечислить. Это сотни обращений граждан, наших земляков, по которым найдены положительные решения.

Если о более глобальных проблемах, то вы знаете, с какими сложностями шла подготовка к расселению Карамкена. Совместно с губернатором области, главой района я принял участие в судьбе закрывающегося поселка. Можно сказать, что сейчас проблема практически решена.

Есть еще множество нерешенных вопросов по благоустройству поселков – Талой, Стекольного, в особенности – Атки, которой нужно помогать и помогать. Есть таковые вопросы и в Палатке.

Сейчас много критикуют действующего главу поселка Палатка за недостаточную работу. Согласен с этой критикой частично – можно и нужно работать быстрее. Но, если сравнивать с предыдущими главами, при которых вообще ничего для поселка не делалось, то сравнение выйдет в пользу нынешней посадминистрации.

Как бы то ни было, решается проблема с освещением улиц в ночное время. Постепенно идет асфальтирование внутрипоселковых дорог.

Посмотрите на наши улицы. Раньше по ним на автомобиле можно было ехать только медленно, соблюдая много предосторожностей. А теперь пришлось устанавливать кое-где «лежачих полицейских», чтобы разогнавшиеся лихачи не сбили случайно прохожих.

- Не могу не задать вопрос о ваших политических предпочтениях. 4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу, на которых представлены партии самого разного спектра. Чья программа вам больше импонирует?

- Я не принадлежу ни к какой партии. Но являюсь активным сторонником партии «Единая Россия».

Я сам – человек дела, привык работать и отвечать за взятые обязательства. Поэтому и отдаю предпочтение партии, которая, по моему личному мнению, находясь у власти, сделала для страны много реальных дел. Я считаю, остальные политические силы умеют лишь красиво говорить, а в деятельности на благо государства, народа никак не отличились.

- Спасибо за интервью!

Павел ЗАСУХИН // Заря Севера – 2011








Колымские колонки