Юстиция разработала модельный устав для городских поселений Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России разработан модельный устав муниципального образования для городских поселений. Он согласован с прокуратурой Магаданской области, а его главная задача - оптимизации работы органов местного самоуправления Магаданской области в вопросах уставного нормотворчества.

- Федеральное законодательство в области местного самоуправления динамично изменяется. Так, только в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесено порядка 63 изменений, подчеркнул начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр ПЛОТНИКОВ. - А наш модельный устав разработан как раз для упрощения работы органов местного самоуправления городских поселений по приведению его в соответствие с федеральным законодательством. Ведь при разработке устава обеспечена его актуальность в условиях изменяющегося законодательства.

В модельном уставе отражены все обязательные положения, которые должны быть урегулированы уставом муниципального образования и исключены статьи, положения которых урегулированы на федеральном и региональном уровне, и нет необходимости дублирования этих положений. Также положительным моментом является то обстоятельство, что модельный устав состоит из 37 листов, что позволит сократить расход бумаги, упростить документооборот.

В Управлении юстиции ранее разработан модельный устав для сельских поселений, который принят уже в половине сельских поселений - «село Талон», «село Балаганное», «поселок Армань», «село Тахтоямск», «село Гадля», «село Гарманда», «Верхний Парень», «село Гижига», «Чайбуха», «поселок Широкий».

Для упрощения процесса приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством Управление юстиции рекомендовало городским поселениям - «поселок Ола», «поселок Дукат», «поселок Омсукчан», «поселок Эвенск», «поселок Сеймчан», «поселок Холодный», «поселок Мяунджа», «город Сусуман», «поселок Усть-Омчуг». «поселок Карамкен», «поселок Палатка», «поселок Атка», «поселок Стекольный», «поселок Талая», «поселок Оротукан», «поселок Синегорье», «поселок Дебин», «поселок Бурхала», «поселок Ягодное» - принять уставы муниципальных образований на основе модельного.

Необходимо отметить, что модельные уставы для городских и сельских поселений размещены на Интернет-сайте Управления юстиции и постоянно актуализируются с учетом последних изменений законодательства.








Колымские колонки