В Магадане завершился Второй Гражданский Форум


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как развиваться Колымской столице, определяли участники второго гражданского форума. Рекомендации политикам давала общественность. Большинство мнений были услышаны.

На Колыме зарегистрировано около 400 общественных организаций. Большинство - в областном центре. Последнее десятилетие в городе Магадане наметились устойчивые позитивные тенденции развития гражданского общества. Реализация социально-значимых проектов, муниципальных заказов, рост активности национально-культурных автономий, развитие молодежных объединений, широкий спектр гражданских инициатив - все это неотъемлемая часть общественной жизни столицы Колымы сегодня. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Именно общественные организации выступают инициаторами работы с пожилыми людьми, людьми с ограниченными физическими возможностями, кризисными семьями, предоставляя им самые разнообразные услуги, реализуя благотворительные программы, оказывая адресную помощь нуждающимся, осуществляя правовую защиту.

Общественные организации объединяют наиболее активную часть населения и способны не только профессионально участвовать в решении актуальных задач городского сообщества, но и обеспечивать обратную связь общественности с органами местного самоуправления. Представители общественных организаций входят в состав городских комиссий, общественных советов.

Одной из форм взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений города на протяжении 11 лет является городской Координационный Совет общественных организаций. Совет координирует деятельность и взаимодействие общественных объединений города и органов местного самоуправления в выработке направлений и осуществлении городской социальной политики, привлекает общественные объединения к разработке и реализации целевых программ, координирует осуществление социально-значимых проектов, а также участвует в организации и проведении городских общественных мероприятий.

По инициативе общественных организаций уже не первый год в Магадане проводятся праздники: «Мисс Дюран» - конкурс среди девушек
представительниц коренных малочисленных народов Севера;
- эвенский праздник «Хэбденэк» ;
- татаро-башкирский праздник «Сабантуй»;
- прибалтийский праздник «Лиго»

Своеобразной визитной карточкой города стал фестиваль «Территория дружбы» в рамках празднования Дня независимости России, а массовое шествие, посвященное Дню Государственного флага РФ, неизменно собирает более 2 тысяч магаданцев, объединяя их в праздничном хороводе.
Новым этапом взаимодействия власти и общественных структур стало создание в 2008 году Общественной палаты. Проведение общественной
экспертизы проектов муниципальных правовых актов, продвижение и поддержка значимых гражданских инициатив жителей города, содействие развитию институтов гражданского общества в городе Магадане - вот неполный перечень задач, которые ставятся сегодня перед Общественной палатой города Магадана.

В 2007 году в Магадане прошел первый Гражданский Форум под девизом: «Развитие и сотрудничество». Спустя четыре года участники подвели итоги и выстроили новую «стратегию партнерства» второго Гражданского Форума.

В преддверии одного из главных и самых крупных диалогов года организовали целый ряд встреч. В рамках форума в течение нескольких дней провели 5 круглых столов с представителями бизнеса, инициаторами от Народного фронта и просто рядовыми активистами.
По результатам дискуссий самые дельные предложения вошли в резолюцию. Документ приняли единогласно.

РЕЗОЛЮЦИЯ
Гражданского форума — 2011 в Магаданской области

29 ноября 2011 года г. Магадан


Мы, участники Гражданского форума-2011 в Магаданской области, члены общественных объединений, ученые, предприниматели, журналисты, обсудив состояние, проблемы и перспективы реализации основных направлений государственной политики на территории Магаданской области, поддерживая действующий курс Президента и Правительства РФ, признавая наличие в стране настоящего гражданского общества главной предпосылкой развития государства и утверждая необходимость проведения целенаправленной и системной работы по стимулированию общественных инициатив, констатируем:
• на территории Магаданской области созданы благоприятные условия для самоорганизации населения;
• активно действуют региональные и городские общественные организации, объединяющие женщин, пенсионеров, ветеранов, спортсменов, молодежь;
• налажено взаимодействие региональных властей с общественностью;
• общественные организации, объединенные под знаменем Общероссийского народного фронта, принимают активное участие в формировании основных направлений государственной и региональной политики;
• эффективно работает общественная приемная Председателя правительства РФ, лидера партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина;
• успешно функционирует институт общественных палат;
• некоммерческие организации активно включаются в общественную жизнь.
Убеждены, что все вышеперечисленное стало возможным исключительно благодаря взвешенной государственной политике высших руководителей государства, а также эффективной работе региональных и городских властей.
Исходя из этого, призываем всех здравомыслящих людей поддержать курс на стабильность и экономический подъем нашей страны, взятый Россией 10 лет назад, и проголосовать на выборах 4 декабря за политическую партию, которая не побоялась взять на себя ответственность за будущее страны и за короткий период вывела нашу страну из кризиса, — за «ЕДИНУЮ РОССИЮ».








Колымские колонки