Судебные приставы рассказали студентам СВГУ о защите прав детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области состоялся семинар со студентами педагогического факультета Северо-Восточного государственного университета в рамках изучения ими спецкурса «Правовые основы защиты детства».

О деятельности Управления по вопросам защиты законных интересов детей рассказали главный специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства Управления Елена Александровна Мосева и ведущий специалист-эксперт (старший дознаватель) отдела организации дознания и административной практики Управления Инга Сергеевна Гришина. Студентам разъяснили, как проводится работа по взысканию алиментной задолженности, с какими трудностями сталкиваются судебные приставы-исполнители при исполнении данной категории исполнительных производств, какие меры уголовной ответственности применяются к должникам, уклоняющимся от уплаты алиментов и т.д.

В рамках встречи студентам предложили посмотреть наиболее интересные сюжеты о деятельности судебных приставов, вышедшие в этом году на местных телеканалах: о проведении акций по взысканию алиментов, распространении листовок на улицах города, передаче несовершеннолетнего ребенка от отца к матери, а также социальных видеороликов о взыскании алиментов, направленных на формирование сознательного отношения к воспитанию и содержанию собственных детей.

После просмотра актуальных сюжетов будущие педагоги задали множество вопросов и на примере личных ситуаций интересовались, как правильнее поступить и действовать в вопросах защиты прав детей. Помимо вопросов по теме семинара их интересовало, как поступить на государственную службу, каковы особенности и специфика работы судебных приставов-исполнителей.
По окончании семинара студенты выступили с предложением организовывать подобные практические занятия и в дальнейшем.








Колымские колонки