В рамках прошедшего в Магадане III областного молодежного форума работа секция «Молодая семья»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 14 по 15 ноября в Магадане проходил III областной молодежный форум. Форум проводится раз в два года, является самым масштабным областным мероприятием для молодежи. В этом году Форум собрал более 400 человек, которые отработали на 8 секциях в различных направлениях. Направлением работы одной из секций была «Молодая семья».

Цель данной секции – пропаганда семейных ценностей, значимости семьи как базового элемента общества, повышение престижа молодых семей, выявление уровня готовности подрастающего поколения к семейным отношениям, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении по делам молодежи администрации Магаданской области.

В работе секции принимали участие около 50 делегатов Форума – представители школьной и студенческой молодежи, работающая молодежь, активисты клуба «Молодая семья» областного Молодёжного центра, участники программы «Дом для молодой семьи», эксперты.

В экспертную группу вошли представители различных ведомств. От департамента социальной поддержки населения администрации Магаданской области – консультант отдела по делам детей, женщин и семьи – Веремеенко Оксана Александровна; от управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области – специалист отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации – Красницкая Наталья Александровна; от Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина – специалист по связям с общественностью – Кузьмина Нина Владимировна; от Магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров – Коранова Виктория Владимировна.
Секция состояла из двух блоков информационного и дискуссионного.

В первой части была озвучена информация о мерах социальной поддержки молодежи в РФ и отдельно на территории Магадана и Магаданской области, размеры выплат и компенсаций молодым специалистам, информация по деятельности центра занятости, краткий доклад по услугам и мероприятиям, предоставляемым и проводимым Магаданской областной универсальной научной библиотекой имени А.С. Пушкина для молодежи. Были представлены презентации клуба «Молодая семья», программы «Дом для молодой семьи» и проекта по поддержке семьи «Семейный марафон».
Вторая часть началась с краткой статистической справки по положению института семьи в РФ. Ведущие подготовили проблемные вопросы, при обсуждении которых завязалась активная дискуссия. Что такое семья: ценность или данность? Надо ли обязательно регистрировать свои отношения или лучше сожительствовать? Многодетная семья – это наказание или счастье? Может ли состояться молодая семья в современных условиях?
В обсуждении вопросов принимала участие молодая супружеская пара Екатерины Исаевой и Ильи Беляева. Ребята поделились маленькими секретами семейной жизни, рассказали о своем положительном опыте супружества и родительства. У молодых супругов есть и квартира, и обстановка, растет на радость маме и папе маленькое чудо, любимая работа, все просто замечательно! Но все это появилось не сразу, а за пять лет. Очень приятная пара и отношения между ними теплые. И советы, которые они давали аудитории были направлены на духовное, а не на материальное содержание семьи. После жарких споров и дискуссий участники пришли к мнению, что молодежь должна активнее участвовать в создании и созидании своей жизни. Во многом на мнение участников секции повлияло выступление Кати и Ильи. Они заставили подумать о будущем молодежи, о будущем молодой семьи, о будущем каждого из нас.








Колымские колонки