Держит марку "ЭЛИТА"


Ко многому обязывающее название этого предприятия, сформированного в период разрушения государственной структуры золотодобычи, скорее всего было основано на здоровых амбициях руководства и основного кадрового состава, состоявшего из действительно лучших специалистов горного дела.

В последующие годы и по сегодняшний день старательская "Элита" подтверждает свою репутацию стабильно высокими производственными результатами. Так было, в частности, когда артелью руководил нынешний главный инженер ГДК "Берелех" Вячеслав Колпиков, так происходит и сейчас, когда ООО "Элита" возглавляет Александр НЕЧАЕВ. Сам он, правда, минувшим сезоном остался не совсем доволен.

- По сравнению с прошлым годом, - говорит Александр Яковлевич, также имеющий высшее горное образование, - мы добыли меньше золота, всего 312 кг. В 2010-м было без 7 кг 400. Можно, конечно, объяснить снижение неблагоприятными погодными условиями, что действительно имело место, или другими причинами. Но в целом, на мой взгляд, коллектив отработал сезон достойно. Я ежедневно бывал на полигонах и видел, как работали люди на всех производственных участках. Например, по объемам промывки песков и количеству смонтированных приборов наши показатели оказались лучше прошлогодних. А это, наверное, один из главных показателей того, что коллектив работал с полной отдачей.

- Оправдались ли ваши ожидания по использованию нового для артелей ГДК "Берелех" промывочного оборудования?

- Да, в этом году мы приобрели новые приборы мелкого наполнения со скрубберным оборудованием. Один из них отработал у нас с конца июня и до поздней осени на одном из притоков ручья Беличан. По первым результатам это оборудование представляется более выгодным по сравнению с гидравликами ПГШ-50. Во-первых, повышается выход мелкого золота; во-вторых, уменьшаются энергозатраты. Поэтому мы готовы ходатайствовать перед руководством компании о приобретении на следующий год еще нескольких таких приборов.

Еще один немаловажный момент: представители производителя данных приборов из города Тулы, которые приезжали к нам, согласились с нашими предложениями по усовершенствованию оборудования применительно к конкретным горно-геологическим условиям. В целом же, повторю, прибор туляков нам понравился именно в части извлечения мелкого золота.

- А другого у нас почти и не осталось, так ведь?

- Да. Извлечение повышается за счет большей площади шлюзов и с меньшим напором подачи воды, что опять же сокращает снос в отвалы мелких частиц драгметалла. Крупное золото на наших россыпях давно исчерпано. Именно такие условия, в отличие от 60-х и 70-х годов, когда в Берелехском ГОКе за сезон добывали по 20 т золота и более, в основном и определяют современную перспективу старательской добычи.

- Какими силами сегодня в "Элите" проводится осенне-зимний цикл подготовки полигонов?

- После завершения промывочного сезона у нас осталась только бригада, занятая на вскрышных работах, которые производятся экипажами 8 тяжелых бульдозеров. В том числе вскрыша торфов ведется на отдаленном, но перспективном участке по ручью Глухой.

- Так складывается у старателей, что большую часть календарного года они чаще всего вынуждены находиться вдали от своих семей. Как в этот раз вы лично строите свои отпускные планы?

- Для начала надо приехать домой, встретиться со своими. У меня два сына и дочка - Андрей, Яша и Оля. А программа у меня одна: по мере сил помочь им встать на ноги. Вообще-то, я верю в хорошее будущее.

Мухамеджан САХИПОВ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки