Раненый белоплечий орлан, переданный заповедником «Магаданский» в центр «Холзан», благополучно перенес операцию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В начале октября этого года жители пос. Иня Хабаровского края Анатолий БЕХТОЛЬД и Ирина ПОЛЕЦКАЯ подобрали крупную хищную птицу, раненую в левое крыло.

14 октября на морском судне белоплечий орлан был доставлен в Магаданский заповедник, а 20 числа этого же месяца самолетом переправлен в Москву. Там его встретил представитель Центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц ХОЛЗАН (Свердловская область) и перевез в питомник, в котором птица проходила реабилитацию, сообщает пресс-служба заповедника "Магаданский".

Как сообщил научный сотрудник Центра Алексей БАХТЕРЕВ, орлан попал к людям после огнестрельного ранения в грудь и левое крыло. В питомнике птицу осмотрели ветеринарные врачи, сделали рентгеноскопию. Диагноз – застарелый перелом левой лучевой кости в средней трети с незначительным смещением костных обломков и развитием омозоления в области перелома. Множественные металлические инородные тела по всей протяженности предплечья. После получения всех анализов и снимков, было принято решение о проведении операции.

По словам сотрудников Центра, спасенный орлан чувствует себя хорошо – из него извлекли все инородные предметы, а в крыло вставили титановую пластинку. Жить в природе он уже не сможет, но в питомнике ему обеспечены комфортные условия для проживания.








Колымские колонки