Мэрии пришлось пойти на МУКу


В городе создана Муниципальная управляющая компания

Итоги проверки готовности жилфонда Магадана к зиме городские власти вовсе не обрадовали. Подъезды 160 многоквартирных домов из семисот либо не оснащены нормальными входными дверьми, либо лишены стекол и освещения, в 30 домах было холодно - подъездное отопление не работало.
Муниципалитет дал управляющим компаниям время на устранение выявленных недочетов, но воспользовались предоставленным шансом далеко не все. Так, например, ни стекол, ни доводчиков на дверях не появилось в доме 3а по ул. Горького, о котором писала «КП» и даже был снят отдельный телевизионный сюжет.

Чтобы не ждать «милости» от частников мэрия пошла на несколько необычный шаг: воссоздала свою, муниципальную, управляющую компанию, которая уже сейчас устраняет недочеты вместо нерадивых управленцев.

- Муниципальная управляющая организация должна защитить интересы жителей многоквартирных домов в тех случаях, когда управляющая компания со своими обязанностями не справляется, - пояснил мэр Магадана Владимир Печеный. - Те, у кого рыльце в пушку, уже отреагировали на ее появление - сами начали устранять свои недоделки.

По мнению градоначальника, появление муниципальной компании должно усилить конкуренцию на рынке услуг ЖКХ. Но пока организация работает в «пилотном» режиме. За две недели специалисты МУК привели в порядок системы отопления в десяти домах, поменяли пять входных групп, вставляют стекла. Конечно, все это делается не безвозмездно - нерадивые управленцы получат счета за выполненные работы. Сейчас определяется жилфонд, который будет находиться в ведении городской управляющей компании.

Лора ТИЛЬ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки