В Магаданской городской Думе рассмотрели семь проектов нормативных правовых актов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы 25 ноября 2011 года рассмотрела 7 проектов нормативных правовых актов, рекомендованных к внесению в повестку очередного заседания представительного органа местного самоуправления.

Они касаются изменений в положения «О почетной грамоте Магаданской городской Думы» и «О Почетном гражданине города Магадана». Упорядочивают подготовку и процедуру присуждения премии органов местного самоуправления колымской столицы «Человек года». Способствуют совершенствованию механизма исполнения наказов избирателей депутатам Магаданской городской Думы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

На данном проекте члены комиссии сделали особый акцент, ведь организация работы по выполнению наказов избирателей - одна из форм выражения и реализации воли, интересов населения, а также непосредственного участия граждан в управлении областным центром. От тесного взаимодействия депутатского корпуса Думы и горожан разного возраста, политических взглядов и пристрастий, религиозной принадлежности зависит эффективность использования бюджетных средств, активное использование социального партнерства муниципалитета с частным бизнесом.

Народные избранники обсудили поправки в положение «О Контрольной палате муниципального образования «Город Магадан». Они предусматривают правовое регулирование порядка принятия решения о досрочном освобождении от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования, а также процедуры новых назначений.

Комиссия согласовала проект решения Магаданской городской Думы «О создании экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», автором которого выступила постоянная депутатская комиссия по вопросам социальной политики.
Для приведения муниципальной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством депутаты признали некоторые нормативные правовые акты утратившими силу. В том числе решение Магаданской городской Думы от 29 февраля 2008г. № 16- Д «О некоторых вопросах социальных гарантий сотрудников подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств муниципального образования «Город Магадан». В связи с вступлением 1 марта 2011г. в законную силу федерального закона «О полиции» внесены изменения в положение «О народной дружине муниципального образования «Город Магадан», утвержденное решением Магаданской городской Думы от 29 декабря 2005г. № 146-Д. Претерпело изменения и Положение «О порядке освобождения самовольно занятых земельных участков и сносе (вывозе) самовольных построек, а также самовольно установленных некапитальных строений (сооружений) на территории муниципального образования «Город Магадан». Дума утвердила его за № 35-Д еще в марте 2007г.

Члены комиссии заслушали исполняющего обязанности руководителя Комбината зеленого хозяйства Алексея Гаврилова о выполнении ведомственной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» на 2010-2011 годы». Сергей Осипянц, Рафаэль Фатыхов, Радмир Тахохов, Александр Орлов выясняли, почему не до конца исполнены мероприятия, внесенные в программу в соответствии с наказами избирателей. Депутаты говорили, что они за свои слова привыкли отвечать. И если принята программа, которая включает в себя конкретный адресный перечень дел, то по всем пунктам она должна быть реализована в оговоренный период. Шла речь и о неэффективной работе КЗХ. О большом объеме высаживаемых ежегодно деревьев и кустарников, которые автомобили «закатывают» под колесами. Как заметил председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов: «Нужно внимательно подходить к планировке зеленых насаждений. И вообще относиться к делу по-хозяйски, заботиться о каждом микрорайоне города так, как относимся мы к своей даче. Посадил цветы, деревья, кустарники – обеспечь их сохранность».

Комиссия приняла к сведению информацию руководителя департамента САТЭК Татьяны Соболь о работах по благоустройству Магадана в 2011 году.



Новости по теме






Колымские колонки