На Колыме охотники и государственные контролеры будут работать вместе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудничество Магаданской областной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» и территориального управления Россельхознадзора будет направлено, в первую очередь, на защиту охотничьих ресурсов от болезней животных. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Как рассказал председатель правления Общества Борис Мажарин, для нашей территории, которая носит статус охотничьей, этот аспект более чем актуален. «Не секрет, - говорит он, - что дикие животные так же, как и домашние, подвержены риску заражения. Это и грипп птиц, и довольно распространенный на Колыме трихинеллез, и финноз, эхинококкоз. Наша общая с надзорным ведомством задача – держать эту ситуацию под постоянным контролем и построить действенную систему, которая позволили бы минимизировать возможность переноса инфекции из леса – в город и в обратном направлении, а также предупредить возможные вспышки заболеваний».

Согласно тщательно проработанному совместному плану, охотники, члены МООО «ООиР», которые прекрасно знают лес и его обитателей, при получении разрешения на использование охотничьих ресурсов на территории охотугодий, закрепленных за МООО, берут на себя часть работы по информированию надзорного ведомства о проведении профилактических мероприятий и диагностических исследований в случае ввоза сюда диких животных и птиц.

Также охотники обязуются контролировать места разделки и обработки добычи и сообщать о подозрениях на заболевания диких животных и птиц, об обнаружении трупов диких животных. В зоне ответственности госконтролеров – проведение лабораторно-диагностических исследований, оказание методической и инструктивной помощи, например, по правильному отбору проб от павших животных, мониторинг ситуации, создание и пополнение всей информационной базы.

«Мы не первый год сотрудничаем с Россельхознадзором, - продолжает Б. Мажарин. – Мы вместе вели мониторинг в период обострения ситуации с гриппом птиц, а в этом году оперативно и качественно организовали работу по исследованию лососевых и перелетной дичи на предмет зараженности радионуклидами. Алгоритм нашего взаимодействия уже проверен, поэтому я убежден, что вместе нам удастся уберечь колымские угодья и животных, обитающих в них, от болезней».








Колымские колонки