Проведение I Инновационного молодёжного форума запланировано на март 2012 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам 2010 года Магаданская область второй год подряд лидирует в рейтинге инновационной активности регионов страны, и сдавать свои позиции не собирается. Тем важнее участие в инновационной деятельности тех, кто готовится подхватить эстафету.

Заместитель председателя Молодёжной общественной палаты при Магаданской областной Думе Григорий Дмитриенко и начальник управления по инновационной политике региональной администрации Галина Голобокова побеседовали на эту тему в телепрограмме «Рабочий полдень» на телеканале «Колыма-Плюс . Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Галина Голобокова рассказала о том, что показатели инновационной деятельности в нашем регионе достаточно высоки. Конечно, это среднестатистические индексы, но они свидетельствуют о том, что в Магадане существуют предпосылки для инновационной активности. Руководство региона предпринимает энергичные меры для развития инноваций. Дело за созданием соответствующей инфраструктуры и, в первую очередь, первого на Колыме бизнес-инкубатора.

Рассматривая роль молодёжи в развитии региональной экономики, Галина Михайловна рассказала о ряде научных проектов, существующих в Магаданской области. Разговор зашел также о недавнем III областном форуме молодёжи, где впервые работала секция «Наука и инновации». Работа дискуссионной площадки затрагивала, в основном, вопросы фундаментальных научных исследований. Обсуждались социальные проблемы молодых учёных, рассматривалась роль высшей школы в развитии научно-исследовательской деятельности молодёжи. Была намечена перспектива привлечения представителей бизнеса к работе секции на следующем форуме.

Участников секции призвали приобщаться к инновационной деятельности путём коммерциализации своих научных проектов и пригласили молодых учёных принять участие в работе I Инновационного молодёжного форума, который организовывает Молодёжная общественная палата совместно с региональным Управлением по инновационной политике.

«В прошлом месяце, на заседании комиссии по парламентаризму МОП мы сформировали рабочую группу по подготовке и проведению этого мероприятия, - рассказал предысторию Григорий Дмитриенко. – При помощи Галины Михайловны, которая была приглашена на одно из заседаний в качестве эксперта, наш проект обрёл окончательное название – I Инновационный молодёжный форум.

Его цель – поднять престиж науки среди молодёжи. А конечным итогом мы, организаторы форума, видим формирование концепции по работе с молодыми учёными в рамках инновационной деятельности. На форуме планируем более детально изучить проблемы молодых учёных, выявить научные проекты и поддержать их.

В настоящее время занимаемся решением организационных вопросов, - сообщил заместитель председателя МОП. - Сформирован оргкомитет, намечены мероприятия. Так, в преддверии форума будут проводиться мастер-классы по составлению бизнес-планов научных (инновационных) проектов, презентация научных исследований молодых учёных и планируется проведение инвестиционной площадки с участием бизнеса.

Проведение I Инновационного молодёжного форума запланировано на март 2012 года. Мы приглашаем к участию молодых учёных, а также представителей научно-исследовательских институтов и вузов, словом, всех, кто интересуется наукой и инновационной деятельностью».








Колымские колонки