Сергей Лавров: Магаданская область – перспективный регион с существенным инвестиционным и инновационным потенциалом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр иностранных дел выступил на презентации Магаданской области в МИДе РФ.

«В народе этот край поэтически называют «Золотой Колымой». Это стало неотъемлемым эпитетом Магаданской области – одного из самых крупных и богатых минеральными ресурсами и одного из самых красивых субъектов Российской Федерации. Очарование Колымы подкупало многих. Надеюсь, что после сегодняшней презентации количество тех, кто «края этого не знает» сократится», - сказал Сергей Лавров.

Министр иностранных дел рассказал об истории хозяйственного освоения территории, которая началась в 1920-е годы прошлого века с прибытием на Колыму геологоразведочных экспедиций, занимавшихся разведкой золотоносных россыпей. Первую экспедицию в 1928 г. возглавил известный геолог Юрий Александрович Билибин, обнаруживший там богатые месторождения золота.

«Сегодня Магаданская область – перспективный регион с существенным инвестиционным и инновационным потенциалом, имеющий дополнительное преимущество – статус особой экономической зоны. Крупные месторождения полезных ископаемых (здесь находится около половины общего объема разведанного в России серебра), а также значительные рыбные ресурсы (около пятой части всех общероссийских запасов рыбы) определяют значение Колымы как одной из передовых областей по развитию горнодобывающей промышленности и основного поставщика морепродуктов», - отметил глава Министерства иностранных дел.

Сергей Лавров подчеркнул, что благодаря особенностям своего географического положения и уникальным природно-рекреационных богатствам, у края большой потенциал для развития туризма: на его территории находятся Магаданский заповедник, многие из обитателей которого занесены в Красную книгу России, бальнеогрязевой курорт, известный своими горячими источниками. Много памятных мест, связанных с историей Магаданской земли.

Укрепляются позиции области в региональном сотрудничестве. Она является участником Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая, Российско-Американского Тихоокеанского партнерства. Активно развиваются связи с регионами Китая, Японии, Монголии. Магаданская область входит в Ассоциацию региональных администраций стран Северо-Восточной Азии и в Комитет по Дальнему Востоку и Сибири Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Министр иностранных дел напомнил, что в истории Колымы были и трагические страницы. В области ведется большая научная работа по сохранению памяти о жертвах политических репрессий. В 1996 г. на территории края был открыт монумент «Маска скорби» скульптора Эрнста Неизвестного, посвященный заключенным лагерей ГУЛАГа. В сентябре нынешнего года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил храм-памятник – крупнейший на Дальнем Востоке Свято-Троицкий кафедральный собор.

«С Магаданской землей связаны имена многих известных в нашей стране ученых, этнографов. Яркие впечатления о пребывании здесь нашли отражение в творчестве писателя Василия Аксёнова, «колымском цикле» песен талантливого композитора, известного русского шансонье Вадима Козина, Александра Розенбаума, поэта и барда Владимира Высоцкого. Убежден, что участникам презентации будет интересно подробнее познакомиться с Магаданской областью, ее планами на будущее, возможностями по реализации совместных торгово-экономических, туристических и инвестиционных проектов», - отметил Сергей Лавров.

Министр иностранных дел пожелал всем интересного вечера, а руководству области во главе с губернатором края Николаем Дудовым успехов и благополучия.








Колымские колонки