Выбери свой стиль


В дизайне интерьера, как и вообще в искусстве, существует много направлений и стилей. Вы можете выбрать один из них. Можете посоветоваться в их выборе со специалистом. Можете на основании описания и чтения дополнительной литературы выбрать некое смешение стилей, некий свой стиль дизайн интерьера, ни на что не похожий вариант, который наиболее полно и адекватно выразит Ваш внутренний мир, Ваше представление о красоте и комфорте.

В современную эпоху высокой информативности и детального ознакомления мировой цивилизации с культурой каждого народа, появилась возможность любым человеком использовать неповторимые особенности разных культур и архитектурных стилей в оформлении своего дома. В зависимости от Ваших симпатий Вы можете выбрать тот или иной исторически сложившиеся стили дизайна и применить целиком или деталями в своем интерьере.

Посмотрим на стиль Хай-Тек (от high technology - высокие технологии), который также называли рационализмом, появился в начале 1930-х. Хай-Тек приносит в интерьер ощущение света и пространства, акцентирует внимание не на цветовой гамме или рисунке, а на форме и фактуре архитектурных деталей и предметов интерьера.

Яркими деталями в таком интерьере непременно станут элементы инженерного оснащения: крепежи и заклепки, болты и кронштейны, всевозможные сочленения и конструктивные узлы, трубы, арматура и прочие изыски. Чрезвычайно актуальны и предметы технического оборудования, например фермы, открытые каркасы, контейнеры. Мебели в хай-тековском интерьере - минимум, она удобна и практична. Пропорции мебели должны быть тщательно продуманы, конструкции легкие, формы четкие и геометрические. В качестве материалов используется кожзаменитель, пластик, полированный металл. Фурнитура, по большей части, должна быть серебристая и блестящая. Если очень хочется поместить в интерьер традиционный журнальный столик, то он как минимум должен быть на колесиках, на манер медицинского. Разумеется, вся техника - встроенная, столы и полки - стеклянные, а стулья - обязательно с металлическими ножками и спинками.

Двери и перегородки - по преимуществу из небьющегося стекла, матового или прозрачного. Если двери-купе - то, естественно, в алюминиевой раме. То есть торжество материала - современного, стильного, высокотехнологичного. Вместо занавесок идеально подойдут жалюзи. Зеркала - без рам и декоров, а на стене вместо живописных полотен - непременно графика, а лучше черно-белое фото. Посуда - хромированная блестящая, простых и лаконичных форм, выразительная по дизайну. Хай-тек настолько чувствителен к любому присутствию чужеродного объекта, что диссонанс в обстановке может вызвать какая-нибудь самая, казалось бы, незначительная деталь. В этом и заключается одна из главных сложностей стиля, не терпящего небрежности, в котором все должно быть бескомпромиссно и идеально.


Стиль хай-тек, как последний из оформившихся стилей XX века, символизирует современность, экстравагантность, удобство, даже некоторую дерзость. Как следует из названия, хай-тек - это отражение века «высоких технологий», здесь используется самая передовая техника, прочные строительные и отделочные материалы. Здесь, как и в минимализме, нет ничего лишнего, все подчинено лишь одному правилу: сделать все, чтобы вам было комфортно и уютно. Если вы - личность энергичная, живущая в ритмах постиндустриальной эпохи, устремленная в будущее, то вам подойдет это современный и модный стиль.








Колымские колонки