ООО «ФЛВ» необоснованно устанавливало цены на перевозку крупнотоннажных контейнеров в порт г. Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ООО «ФЕСКО Лайнз Владивосток» (ООО «ФЛВ») необоснованно завышало тарифы на перевозку морским транспортом двадцати и сорока футовых контейнеров с грузами из портов Владивосток и Восточный в порт Магадан. Такие перевозки осуществлялись в 2009 – 2010 годах в межпортовом и в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении. Магадаское управление Федеральной антимонопольной службы (Магаданское УФАС России) квалифицирована такие действия как нарушение антимонопольного законодательства (пункты 1 и 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Одновременно территориальный орган провел анализ состояния конкуренции на рынке морских перевозок контейнеров с грузами в порту г. Магадан в 2009-2010 годах. Результаты показали, что ООО «ФЛВ» доминирует с долей свыше 50 % по перевозке крупнотоннажных (20 и 40 футовых) контейнеров.

15 ноября 2011 года в ходе рассмотрения дела комиссия Магаданского УФАС России установила, что рентабельность перевозок грузов в крупнотоннажных контейнерах в 2010 году по направлениям Владивосток-Магадан, Восточный – Магадан в межпортовом сообщении (МПС) превышала 120 %, в прямом смешанном железнодорожно- водном сообщении (ПСЖВС) 38%. Несмотря на то, что перевозка контейнеров в ПСЖВС и МПС осуществлялась одновременно на одном и том же судне, тарифы на перевозку контейнеров морем в ПСЖВС были на 28-39 % ниже тарифов на контейнеры, отправляемых в МПС, сообщает сайт ведомства.

Магаданское УФАС России выдало группе лиц в составе ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ООО «ФЛВ» и ООО «ФЕСКО интегрированный транспорт» предписание: сформировать на 2012 год тарифы на перевозку морским транспортом грузов в крупнотоннажных контейнерах грузоперевозчика и грузовладельца по направлению в порт Магадан на основе расходов и прибыли, необходимых для оказания услуги. Магаданское УФАС России также предписало компаниям не допускать необоснованного установления разного уровня тарифов на перевозку крупнотоннажных контейнеров в порт г. Магадан в МПС и ПСЖВС.



Новости по теме






Колымские колонки