В Магадане будет свой фонд реформирования ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итогом проверки готовности к зиме магаданских домов стал приход на рынок услуг ЖКХ муниципальной управляющей компании и создание регионального Фонда реформирования ЖКХ.

Недавно в Магадане прошла масштабная проверка многоквартирных домов на подготовленность к холодам. Выводы комиссия сделала неутешительные: почти пятая часть жилфонда города в той или иной мере к зиме не готова. Чтобы исправить недоработки, городские власти были вынуждены создать муниципальную управляющую компанию, которая исправит недоделки предшественников. А заплатят за ее услуги не жильцы, а те коммунальщики, которые не справились со своей задачей ранее. Уже сейчас на содержании нового предприятия находятся порядка 10 зданий, пишут "Вести города М".

Помимо этого, обратила внимание городская администрация и на отсутствие работ по капитальному ремонту домов. В этом случае помочь может создание регионального Фонда реформирования ЖКХ.

- В ходе проверки жилфонда Магадана, которая завершилась буквально неделю назад, мы увидели, что средства горожан часто используются не по целевому назначению, особенно те деньги, которые собираются на капитальный ремонт, - сказал мэр Магадана Владимир Печеный. - Кроме того, наши управляющие организации часто сетуют, что собираемых с каждого конкретного дома денег на его капремонт просто не хватит. А региональные фонды, которые находятся в ведении не частников, а властей, во-первых, - хорошая защита денег, в том числе и населения, от посягательств управляющих компаний. Во-вторых, они позволят аккумулировать более серьезные деньги и оперативно проводить ремонтные работы, не дожидаясь, когда на счет дома «набежит» необходимая для этого сумма.

Работа по созданию новой региональной структуры должна начаться уже в ближайшие дни.








Колымские колонки