Зарегистрированных в юстиции некоммерческих организации в Магаданской области становится больше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, в соответствии с действующим законодательством, на территории Магаданской области продолжается процесс формирования гражданского общества и расширения функций некоммерческих организаций (НКО).

На конец ноября 2011 года в реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Межрегионального Управления Министерства юстиции России содержатся сведения о 398 НКО, из них иных – 96, общественных объединений – 255, религиозных – 47.

- По направлениям деятельности и провозглашенным целям в регионе преобладают спортивные объединения – 39, в том числе 24 спортивных федераций, - отметил начальник Управления юстиции Александр ПЛОТНИКОВ. - Далее следуют общественные объединения, созданные по национально-культурному признаку - 13, благотворительные – 6, объединения инвалидов – 10, молодежные и детские общественные объединения – 9, ветеранов (пенсионеров) - 8, правозащитные – 8, женские – 6.

Основное количество некоммерческих организаций располагается в Магадане (76 %). Но все больше их регистрируется в Ольском, Среднеканском, Ягоднинском, Сусуманском, Омсукчанском, Хасынском, Тенькинском и национальном Северо-Эвенском районах. И это несмотря на небольшую численность населения и территориальную отдаленность муниципальных образований.

Некоммерческие организации Магаданской области представляют интересы различных слоев и групп населения и являются важным фактором защиты демократических ценностей, прав, свобод и законных интересов людей, особенно в колымской глубинке.








Колымские колонки