Предприятия и жители области должны ОАО «Магаданэнерго» немалую сумму денег


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но расплачиваться за полученные услуги они не спешат. А ведь эти деньги необходимы энергетике региона для безаварийного прохождения осенне-зимнего периода.

Специалисты ОАО «Магаданэнерго» с лета начинают подготовку энергохозяйства к зиме - в середине июня начинается завоз угля на Магаданскую ТЭЦ. На тепломагистралях, подстанциях и других энергообъектах идут ремонтные работы, оборудование подготавливают к несению максимума нагрузок зимой.
«Чтобы обеспечить надежное и стабильное энергоснабжение потребителей, Магаданэнерго ежегодно тратит около миллиарда рублей на ремонтные работы, - рассказал заместитель генерального директора по финансам Вадим Антонов. – Кроме того, на приобретение топлива для Магаданской ТЭЦ в рамках северного завоза общество тратит один миллиард восемьсот миллионов рублей. Также предприятие ежегодно инвестирует в реконструкцию энергообъектов порядка 430 миллионов рублей».

Расходы ОАО «Магаданэнерго» на подготовку оборудования к зиме велики. А основной источник финансирования - это платежи жителей и предприятий, поэтому общество тратит много сил и времени на работу с должниками.

«ОАО «Магаданэнерго» вынуждено обращаться в суд, для того чтобы энергетики могли качественно подготовиться к несению максимума нагрузок и зимой в домах колымчан было тепло светло и уютно», – говорит начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Елена Бакулина. – Кроме того, сотрудники ОАО «Магаданэнерго» активно сотрудничают со службой судебных приставов, выезжая с рейдами к должникам даже в самые отдаленные уголки области».

В настоящее время судебные приставы-исполнители разработали новые методы взыскания задолженности, это обращения о взыскании на имущество. Теперь неплательщики рассчитываются с долгами за тепло- электроэнергию авиабилетами, туристическими путевками, налоговыми вычетами.
Энергетики призывают потребителей не копить долги и своевременно рассчитываться за тепло и электроэнергию. Жителям и предприятиям области, у которых уже образовалась задолженность перед ОАО «Магаданэнерго», общество предлагает погасить долг в рассрочку. Договор о реструктуризации долга, можно заключить в ОАО «Магаднэнергосбыт».








Колымские колонки