Более 314 миллионов рублей выделено на обеспечение безопасности образовательных учреждений Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Качество подготовки школ региона к учебному процессу обсудили в областной администрации на семинаре-совещании с главами муниципальных образований.

В областной администрации прошёл семинар - совещание с главами муниципальных образований и муниципальными служащими региональных органов местного самоуправления. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Заместитель губернатора, руководитель аппарата областной администрации Татьяна Малиновская отметила, что в повестку семинара включены вопросы, которые важны и для социально-экономического развития региона, и для всех колымчан.

Так, в ходе круглого стола участники заседания обсудили формы межмуниципального сотрудничества, совместную работу муниципалитетов с органами исполнительной власти, рассмотрели вопросы реализации послания Президента Российской Федерации, поручений Председателя Правительства Российской Федерации, целевых программ, направленных на поддержку деятельности общественных объединений. Кроме того, на заседании обсудили вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений территории.

И. о. руководителя департамента образования Елена Алексеева рассказала, что на обеспечение стабильного образовательного процесса во всех школах Магаданской области направлено более 314 млн. рублей. В большинстве школ закончены капитальные и текущие ремонты учебных и служебных помещений, пищеблоков, медицинских кабинетов, спортивных залов, обновляется инвентарь, учебная мебель. Проводится ремонт и реконструкция зданий начального профессионального образования, дошкольных и общеобразовательных учреждений, интернатов различного типа, детских домов. На эти цели выделена наибольшая часть средств - около 230 млн. рублей. При подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году проведены капитальные ремонты в 18 учреждениях, в 139 - текущие. В 10 школах города Магадана, Хасынского и Сусуманского районов и в ПУ № 7 планируется установить ограждение.

Охрана образовательных учреждений осуществляется сторожами и частными охранными предприятиями, установлены пульты управления кнопками экстренного вызова полиции. Практически все школы региона обеспечены «тревожными» кнопками, проведен ряд мероприятий по обеспечению учебных заведений мерами пожарной и антитеррористической безопасности. В 100% государственных образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием учащихся и воспитанников установлены системы видеонаблюдения.

В районах области подвоз детей к школам обеспечен муниципальными органами управления образованием, однако не все автобусы соответствуют ГОСТам. В связи с этим на заседании было предложено оснастить парк школьных автобусов системой ГЛОНАСС.

По итогам семинара в рамках обеспечения безопасности образовательных учреждений на рассмотрение органов исполнительной власти вынесены вопросы создания добровольных пожарных дружин в поселках, где отсутствуют подразделения противопожарной службы. Муниципальным властям рекомендовано своевременно готовить проектно-сметную документацию на проведение капитальных и текущих ремонтов образовательных учреждений.



Новости по теме






Колымские колонки