Средства, выделяемые из бюджета на обеспечение безопасности в аэропортах и вокзалах страны, расходуются недостаточно эффективно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Средства, выделяемые из бюджета на обеспечение безопасности в аэропортах и вокзалах страны, расходуются недостаточно эффективно. К такому выводу пришли члены комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой.

Ее глава сенатор от Магаданской области Сергей Иванов, ссылаясь на данные Счетной палаты, сообщил, что по состоянию на 1 октября текущего года "суммарное кассовое исполнение по реализации комплексной программы по обеспечению безопасности на транспорте составляет 68,6 % от годового объема финансирования".

Отметив, что Минтрансом реализуется ряд мероприятий по обеспечению безопасности на всех видах транспорта, С. Иванов пояснил, что речь, в частности, идет об оснащении объектов транспортной инфраструктуры средствами досмотра и контроля, а также об оснащении системами подавления радиолиний.
"На сегодняшний день на железнодорожных вокзалах страны установлено свыше 235 стационарных металлодетекторов. При этом все девять железнодорожных вокзалов Москвы и пять вокзалов Санкт-Петербурга оснащены ими полностью и оборудованы необходимым количеством видеокамер", - сказал С. Иванов.

Кроме того, отметил он, были приобретены металлообнаружители для оснащения 19 железнодорожных вокзалов Северокавказской железной дороги.
По словам сенатора, также были оборудованы стационарными рентгеноустановками Московский и Ленинградский вокзалы, где, помимо них, установлены и взрывозащитные контейнеры, аппаратура автоматизированного радиационного контроля и определения паров взрывчатых веществ.
На этих двух вокзалах, уточнил глава комиссии, создана пилотная зона досмотра пассажиров высокоскоростных поездов, в том числе с использованием технических средств, которые отвечают требованиям ФСБ России. "В настоящее время на четырех станциях московского метрополитена созданы пилотные зоны с пунктами выборочного досмотра пассажиров и багажа, а в санкт-петербургском метрополитене завершен первый этап испытаний семи программных комплексов интеллектуального видеонаблюдения", - сообщил С. Иванов.

По словам Сергея Иванова, по итогам заседания комиссия приняла постановление, в котором дан ряд рекомендаций, в том числе субъектам РФ, о необходимости рассмотреть вопрос создания мультимодальных транспортно-пересадочных узлов. Минтрансу рекомендуется рассмотреть вопрос регламентации деятельности в сфере автобусных перевозок и продолжить разработку нормативно-правовой базы по обеспечению безопасности в целом на транспорте.

Постановление комиссии направлено в адрес Правительства, Минтранса, а также в МВД и Счетную палату РФ.

Николай АБРОСИМОВ.








Колымские колонки