Месторождение руч. Каргынья ушло с молотка за 123 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это более чем в 20 раз больше заявленной суммы

Полной неожиданностью как для организаторов аукциона, так и для самих участников стало разыгранное месторождение руч. Каргынья с притоками, расположенное в Ягоднинском районе. При стартовой цене 4,9 млн. рублей оно ушло с молотка за… 123 млн. рублей, то есть более чем в 20 раз больше заявленной суммы! Право на его отработку получило ООО "Запад-Энергоучет", пишет "Магаданская правда".

На первый взгляд "Каргынья" - вполне заурядное россыпное месторождение, запас которого составляет около 600 кг золота. В прошлую эпоху оно уже отрабатывалось нашими артельщиками. Так почему же на аукционе за него шла такая отчаянная борьба?

- Причиной всему высокие цены на драгметаллы, - считает начальник отдела лицензирования А. В. Попандопуло. - Недропользователи стали обращать внимание даже на те месторождения, которые из-за низкого содержания вчера считались непривлекательными. Активизировались не только горняки, но и банки, которые предоставляют кредиты нашим недропользователям. На эти средства приобретается новая высокоэффективная техника и оборудование.








Колымские колонки