С территории Магаданской области вывезено более 300 осужденных «рецидивистов»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой области активизирована деятельность по предъявлению исков в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц в сфере соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний в 2010-2011 гг.

Так, прокуратурой области во исполнение требований ст.80 УИК РФ, в 2010 году в Магаданский городской и Хасынский районный суды подготовлены 3 исковых заявлений в порядке ст.45 ГПК РФ об обязании ИК-4, ИК-3, КП-2, а также УФСИН выполнить требования закона о раздельном содержании лиц, впервые осужденных к лишению свободы, и ранее отбывавших лишение свободы, путем перевода осужденных в другие исправительные учреждения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Иски прокурора рассмотрены судами области и удовлетворены в полном объеме. В результате исполнения судебных решений в исправительные учреждения для лиц, ранее отбывавших лишение свободы, с территории Магаданской области вывезено более 300 осужденных «рецидивистов».

После соблюдения в исправительных учреждениях требований закона о раздельном содержании, прокуратурой обращено внимание на ненадлежащие условия содержания осужденных в камерах штрафных изоляторов, помещений камерного типа ИК-3 и ИК-4, отрядов строгих условий содержания и особого режима в ИК-4, режимных камерах СИЗО-1 в течение длительного времени.

В целях соблюдения требований ч.3 ст.101 УИК РФ и ст.23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» прокуратура области вновь обратилась в суд с 3 исковыми заявлениями об обязании исправительных учреждений № 4 и № 3, а также СИЗО-1 к исполнению требований закона.

Магаданский городской суд вновь удовлетворил иски прокурора в полном объеме.

В ходе исполнения состоявшихся судебных решений удалось существенно улучшить условия содержания осужденных в ИК-3, ИК-4 и СИЗО-1, где в камерах штрафных помещений, отрядов строгих условий и особого режима, режимных камерах СИЗО администрациями учреждений произведены требуемые ремонты, тем самым были соблюдены необходимые нормы содержания арестованных (осужденных), предусмотренные как нормами законов Российской Федерации, так и международного права.

В истекшем периоде 2011 года прокуратурой области продолжена работа по предъявлению исков в суд в порядке ст.45 ГПК РФ.

В Хасынский районный суд в марте и августе направлено 2 заявления о понуждении руководителя КП-2 к проведению ремонтов общежитий, оборудования в них комнат воспитательной работы и отдыха, соблюдения санитарно-гигиенических норм путем проведения ремонта в помещении здравпункта, изыскания подходящих помещений для столовой, бани и прачечной. В результате проведенной работы по состоявшимся судебным решениям заканчивается капитальный ремонт в общежитии учреждения, где проектом предусмотрены необходимые помещения, введена в строй новая столовая соответствующая всем требованиям пунктов общественного питания. Оборудуются новые прачечная и душевые для нужд осужденных.

В сентябре т.г. прокурором предъявлен иск в Магаданский городской суд об обязании учреждения ИК-3 оборудовать комнаты отдыха и рабочие помещения колонии радиоточками, провести необходимые ремонты в кабинетах медицинской части учреждения и обеденном зале столовой для осужденных. Также прокуратура обратилась с заявлением в суд о понуждении администрации СИЗО-1 произвести ремонт в душевых следственного изолятора (что и было сделано до рассмотрения судом заявления по существу), а также устранить нарушения требований противопожарной безопасности (оборудовать светильники в административном здании и режимных корпусах защитными плафонами).

По указанным искам судами также вынесены судебные решения, удовлетворившие требования прокурора, ход их исполнения находится на контроле прокуратуры области.








Колымские колонки