Полным аншлагом в Магадане завершился концерт «Возвращение черного тромбона», который прошел в МЦК


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждое выступление квартета с участием музыканта с мировым именем из США Рона Уилкинса сопровождалось бурными аплодисментами. Его возвращение на российскую сцену стало поистине триумфальным.

Скажу честно - шел на этот концерт с некоторым недоверием. Ну что можно выдать на тяжелом, малоподвижном тромбоне, обладающем низким звуком? То ли дело саксофон или труба, возможности которых позволяют исполнить произведение любой сложности. Но мои сомнения сразу развеялись, когда на сцене появился вокалист и тромбонист Рон Уилкинс. Не успев выдать ни одной ноты, он буквально за несколько секунд завоевал симпатии зрителей своей непосредственностью. Рон не только пел, играл, но и танцевал, постоянно «прикалываясь» над собой, своими музыкантами и зрителями. И всем, кто собрался в зале, это безумно нравилось. Причем его выступление вызывало не только смех, он так проникновенно спел известную джазовую композицию «Misty» в стиле блюз, что у некоторых сентиментальных дам даже появились слезы…

Самый известный мастер «медного раструба и кулисы» Рон Уилкинс в качестве классического тромбониста выступает с ведущими симфоническими оркестрами Америки, а как джазовый тромбонист работал с такими корифеями, как Рэй Чарльз и Диззи Гиллеспи, пишет "Магаданская правда".

Лучший артист 2002 года (Международная ассоциация тромбонистов штата Техас). Первый среди лидеров джаз-квартетов 2004 года (журнал «Сан Антонио», США). Владеет всеми разновидностями тромбона, тубы и собственным голосом. Участвует в самых рейтинговых бродвейских постановках: «Вестсайдская история», «Чикаго», «Продюсеры», «Король Лев». Сотрудничает с известными джазменами: Джерри Льюисом, Бобом Хоупом, Диззи Гиллеспи, Розмари Клуни. Является организатором джазовых фестивалей в Новом Орлеане, Денвере, Колорадо (США). Преподает в Техасском университете.

В отличие от Рона остальные музыканты на прошедшем концерте были более сдержанны в эмоциях, сосредоточившись на исполнительстве джазовых произведений. Блистательно, виртуозно играл пианист Валерий Гроховский (США), который до этого приезжал в Магадан с известным саксофонистом Тимуром Назаровым. Идеально поддерживал басовую основу на контрабасе Владимир Кольцов-Крутов (Россия). Всех сразил своей изящной игрой барабанщик Стенли Сван (США). Словом, еще один концерт, организованный магаданской областной филармонией, удался. Зрители уходили домой в приподнятом настроении, получив изрядную порцию качественного традиционного джаза.








Колымские колонки