Можешь сделать - сделай! Можешь помочь - помоги!


В конце октября исполнился год, как О. Ю. ЕГОРКИН вступил в должность главы Омсукчанского района. Что было сделано за этот период? Какие проекты реализованы, а какие нет и почему? Как сложились взаимоотношения у действующей власти с депутатским корпусом, главами поселений, руководителями предприятий и бюджетных организаций? Эти вопросы я задала главе района.

«Год был насыщенным и плодотворным для меня и всей нашей команды», - сказал Олег Юрьевич в начале беседы и достал из верхнего ящика стола свою предвыборную программу, многие пункты которой уже выполнены.

«По многочисленным просьбам жителей поселка горняков введен и функционирует по сей день дополнительный рейс по маршруту Омсукчан - Дукат и обратно, субсидируемый из местного бюджета, открыт аптечный киоск, введена в строй после выполнения соответствующих предписаний СОШ поселка Дукат. Капитальный ремонт общеобразовательного учреждения завершен, а обустройство пришкольной территории еще продолжается. Необходимо оградить самоохлаждающие установки во избежание травматизма детей и закончить покраску фасада здания школы, - отметил он и продолжил: - В текущем году акцент сделан на благоустройстве поселков Омсукчан и Дукат. На эти цели в бюджете района было запланировано порядка 57 миллионов рублей.

Выполнена большая и трудоемкая работа: забетонированы центральная дорога по улице Ленина в райцентре, основные тротуарные дорожки в Омсукчане и Дукате, четыре самых проблемных участка тротуаров возле омсукчанских домов. Освещены дворовые территории, что тоже немаловажно, принимая во внимание поступавшие нарекания и жалобы людей. Начато ограждение зеленых зон в райцентре. Некоторых жителей смущает высота и цвет оград, некоторым не нравится, что теперь они не могут ходить напрямую по протоптанным тропинкам. Напомню: существуют общепринятые правила передвижения пешеходов, которые надо соблюдать. Мы не можем установить пешеходные знаки через каждые 20 метров, люди должны ходить по тротуарам, которые проложены, а не по тропинкам.

Нынешним летом оградили территорию сквера Победы, установив там символическое дерево любви, а к 9 Мая планируем установить памятник в честь Дня Победы.

Благодаря появившимся возле омсукчанских домов мусорным контейнерам поселок стал чище. И это тоже немаловажно».

Помимо благоустройства, произведен большой объем ремонтных работ в жилфонде. Выполнить все намеченное в течение года, конечно же, было нереально, но тем не менее подвижки есть. В настоящее время продолжается очистка подвальных помещений от накопившегося за долгие годы мусора, в частичном объеме производится ремонт лестничных клеток, замена окон, входных дверей в подъездах некоторых омсукчанских домов.

- На следующий год мы запланировали около 7 миллионов рублей в бюджете района на замену входных подъездных дверей и обычных окон на пластиковые во всем поселковом жилфонде, - уточнил Олег Юрьевич Егоркин. - Жилищно-коммунальное хозяйство самая проблемная сфера экономики не только Омсукчанского района - всей России. И, безусловно, ЖКХ надо уделять первоочередное и самое пристальное внимание, что обязательно будет делаться. Предыдущий отопительный сезон прошел удовлетворительно, и, я надеюсь, нынешний пройдет не хуже. Погода нам благоприятствует: сильные морозы еще не наступили, что позволяет вести ремонты. Сейчас продолжается замена инженерных внутридомовых сетей по улице Ленина, 36. А проблемы в части отопления в домах № 31 и 34 по улице Ленина уже решены. В омсукчанском жилфонде тепло. Не скрою: жалобы и нарекания есть, но они не носят массового характера и решаются нами оперативно в рабочем порядке. В основном они поступают от жильцов домов, находящихся в ведении ТСЖ «Наша Жизнь». В ближайшие дни состоится собрание собственников жилья, где будем ставить вопрос о переизбрании председателя ТСЖ в связи с тем, что он не исполняет должным образом свои обязанности. Думаю, мы придем к общему знаменателю в этом вопросе, решим ряд насущных проблем, связанных не только с переизбранием председателя ТСЖ.

- Олег Юрьевич, какой была наполняемость местной казны налогами за прошедший период и какие перспективы просматриваются на будущее в финансовом плане?

- Налоги поступали своевременно и в достаточном объеме. ЗАО «Серебро Магадана» и другие предприятия, которые вносят доход от прибыли в бюджет района, работали стабильно. Спасибо им! Ведь перечисленные ими средства позволили нам исполнить свои социальные обязательства. Это касается благоустройства не только поселений, но и учреждений социальной сферы, где сделаны и делаются глобальные капитальные ремонты. Речь идет о средних общеобразовательных школах в Омсукчане и Дукате, детских садах, объединении спортивных сооружений, Центре досуга и народного творчества п. Омсукчан, центральной районной больнице… Планируем завершить их в начале будущего года, чтобы детям и взрослым в этих учреждениях было комфортно. Почти во всех помещениях соцсферы производится установка пластиковых окон. И красиво, и тепло!

По поводу финансовых перспектив района. Магаданская областная Дума готовит законопроект о внесении изменений в Закон о межбюджетном регулировании, в связи с чем частично будет уменьшен в процентном отношении налог на прибыль, остающийся в Омсукчанском районе. Мы обсуждали этот насущный вопрос с губернатором Магаданской области Николаем Николаевичем Дудовым, отстаивали свои позиции в администрации области. И губернатор, и специалисты областной администрации заверили нас в том, что в любом случае все наши проекты и начинания, целевые и адресные программы будут исполняться. В том числе речь шла и об исполнении муниципальной целевой долгосрочной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда поселка Омсукчан» на 2011 - 2015 годы», на исполнение которой запланировали в бюджете порядка 50 млн. рублей. В нынешнем году надо было освоить 10 млн. рублей. Деньги есть, но программа не выполняется. Почему? Поясню. Поскольку строительство в районе не ведется, выкупаем жилье вторичного рынка для переселения жильцов из ветхого и аварийного жилфонда. В настоящее время свободного вторичного жилья нет, и, соответственно, не можем купить квартиры. Как выход из сложившейся ситуации: мы обратились к жильцам ветхих и аварийных домов, чтобы они сами искали жилье и обращались к нам со своими предложениями.

Кроме этого, у нас родилась идея восстановления законсервированных домов № 22, 28, 30 по улице Мира в Омсукчане, которую озвучили губернатору. Он поддерживает нас в этом начинании. Уже объявлен аукцион на обследование вышеназванного жилфонда для того, чтобы узнать, приспособлен ли он для заселения жильцов, возможно ли там сделать перепланировку.

- Дело хорошее. Как вы, председатель собрания представителей Омсукчанского района, оцениваете активность депутатского корпуса и что мешает двигаться вперед?

- Активность высокая - и депутатов, и членов Омсукчанского местного отделения ВПП «Единая Россия». Но так как собрание представителей является законодательным органом и законодательная власть находится в руках тех, кого избрали на выборах жители района, хотелось бы, чтобы они чаще выступали на страницах районной газеты и по телевидению, информировали людей о принятых законодательных актах, отвечали на их вопросы, рассказывали, что конкретно делается для улучшения жизни в районе.

Что мешает двигаться вперед? Правильнее будет сказать не мешает, а ставит препоны на пути несовершенство некоторых законов. И Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, и премьер-министр Владимир Владимирович Путин говорили о том, что нам необходимо коренным образом изменить действующий Федеральный закон «О госзакупках» (94-ФЗ), по которому работать в климатических условиях Крайнего Севера практически невозможно. Так, из-за длительных временных сроков процедуры проведения аукционов, конкурсов, котировок цен не успели выполнить благоустроительные, ремонтные работы за короткий летний период, и они перешли на следующий год.

Тормозит движение вперед инертность некоторых руководителей. Я говорил и снова повторюсь: независимо от того, назначили или избрали человека на должность, у него должны гореть глаза, он должен стремиться к тому, чтобы принести максимальную отдачу, ведь мы же работаем на благо людей. Может быть, наши начинания нравятся и не всем, но всем угодить невозможно, главное, что у нас есть желание работать и то, что делаем, направлено на улучшение жизни людей. Хочется, чтобы и другие руководители, глядя на нас, работали так же. Потому что многие вопросы, которые решаю я, глава района, должны были решить главы поселений. Увы… Не хочу лукавить: есть у меня нарекания и к главам администраций поселков Омсукчан и Дукат, и к некоторым руководителям предприятий и организаций. Но я верю, что они сумеют наладить должным образом работу и у нас будет полное взаимопонимание, которое на пользу делу.

Но зато мне импонирует отношение к делу нового руководителя ООО «Наш Дом» Александра Анатольевича Алексеева. У предприятия немало проблем, в том числе и финансовых, а у его руководителя глаза горят и уже есть подвижки к лучшему. Уверен, у него все получится!

Татьяна БОГДАНОВА "Магаданская правда".








Колымские колонки