Николай Дудов: развитие гражданского общества – одна из главных задач органов исполнительной власти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги реализации областной целевой программы «О финансовой поддержке общественных объединений Магаданской области» обсудили на заседании областной администрации.

Заседание провёл губернатор Николай Дудов. Глава территории отметил, что деятельность общественных организаций очень важна для развития самых различных сфер жизни колымчан. Реализуемые ими проекты в области экономики, культуры, правового поля и иных направлений способствуют росту формированию гражданской позиции общественной активности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Развитие институтов гражданского сообщества - одна из главных задач государства. Органы исполнительной власти региона всегда приветствовали инициативы населения, воплощённые в работе различных общественных объединений. С 2004 года на территории действовали 5 областных целевых программ по поддержке полезных общественных проектов. За это время было реализовано 140 социально-ориентированных инициатив. И сейчас действует целевая программа, которая позволит реализовать ряд важных проектов», - сказал губернатор.

Глава территории отметил, что развитию гражданского общества большое внимание уделяется на уровне федерального центра, в том числе и в плане финансирования. Магаданская область, как активный участник реализации общественно-значимых проектов, получает финансовую поддержку из федерального бюджета. Так, в следующем году более 4 миллионов рублей будет направлено на осуществление проектов некоммерческих региональных организаций.

Как рассказала начальник Управления по связям с общественностью и нацио-нальным вопросам Наталья Батова, благодаря участию в областных программах и финансовой помощи со стороны властей, многие общественные организации занимаются деятельностью, востребованной жителями колымского края. Так, в регионе проведён конкурс на получение субсидий из областного бюджета, по итогам которого 28-ми ор-ганизациям были выделены деньги на реализацию своих проектов.

Среди них такие важные для региона события как III областной форум молодёжи коренных народов, эвенский праздник «Хэбденек» организованные Ассоциацией коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. Молодые люди из Российского Союза Молодёжи приняли активное участие в организации и проведении такого значимого для всего региона события как III областной Форум молодежи и осуществили проект «Достижения», региональная общественная организация женщин Магаданской области «Содружество женщин Колымы» провела областной форум женщин. Впервые была учреждена Премия губернатора «Признание» за вклад в развитие гражданского общества и большую общественную работу в Магаданской области, вручение которой состоялось в начале ноября.

Благотворительный фонд содействия семье, защиты материнства и детства «Мама» оказал значительную поддержку детям-сиротам, приняты меры по организации патроната в молодых семьях бывших воспитанников интернатов. Участники объединения «Особое детство» оказали помощь в проведении досуга семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также людям с ограниченными возможностями.








Колымские колонки