Губернатор Николай Дудов провел встречу с сотрудниками Управления федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На встрече обсуждались вопросы льгот для северян, модернизации сферы здравоохранения, развития транспортного сообщения и другие.

На встречу с главой территории пришли около ста сотрудников управления. Рассказав об итогах развития области в этом году и перспективах региона, губернатор предложил перейти к формату «вопрос-ответ». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Вопросы, заданные на встрече, касались всех сфер жизнедеятельности территории. Сотрудники УФСИН спрашивали губернатора о судьбе проекта строительства железной дороги от Якутска до Магадана, о перспективах развития дорожного строительства, межрегионального авиационного сообщения. Они высказали обеспокоенность нехваткой врачей узких специальностей, интересовались программой модернизации здравоохранения в области, привлечения в регион молодых специалистов.

Среди вопросов – проблема высоких ставок по ипотечному кредитованию. Глава территории ответил, что этому вопросу уделяется пристальное внимание на уровне Президента и Правительства РФ. Готовится поручение Главы государства, а региональные власти в свою очередь вместе с руководством Сбербанка обсуждают механизмы льготного кредитования работников бюджетной сферы и других категорий граждан.

Несколько предложений прозвучало по совершенствованию закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». По мнению сотрудников УФСИН, некоторые исключенные из него положения могли бы остановить отток населения с севера и привлечь сюда молодежь. Речь идет, например, о процентных надбавках к заработной плате для молодежи в возрасте до 30 лет, которые не могут их иметь в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера, если они прожили в указанных районах не менее пяти лет. Сейчас «полярки» молодым людям, приходящим, к примеру, на работу в федеральные структуры, приходится зарабатывать постепенно. Губернатора области просили привлечь к решению этого вопроса депутатов от региона в парламенте страны.

Также к главе территории поступила просьба о выделении средств на ремонт в ИК-3 Магадана. Николай Дудов сообщил, что деньги на эти цели запланированы в бюджете, как только будет определен механизм выделения средств, они поступят в управление.
Губернатор поблагодарил личный состав УФСИН за интересные вопросы, пожелал всем крепкого здоровья и успехов в службе.








Колымские колонки