С недобросовестного поставщика котельного оборудования Арбитражным судом Магаданской области взыскана неустойка в размере почти 70 тыс. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арбитражным судом Магаданской области рассмотрено дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования «Село Талон» о взыскании неустойки с Челябинского завода котельного оборудования.

Причина, побудившая орган местного самоуправления обратиться в суд – длительное неисполнение южноуральским заводом условий муниципального контракта на поставку водогрейного котла для нужд села Талон, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе рассмотрения иска судом установлено, что Челябинским заводом на протяжении более восьми месяцев не выполняются в полном объёме условия контракта, заключенного с сельской администрацией. Оборудование, заказанное муниципалитетом в июле 2010 года для переоснащения котельной в селе Талон Магаданской области, не поставлено в полном объеме. Неисполнение заводом-изготовителем своих обязательств создает проблемы для одного из отдаленных сел колымского региона – не позволяет муниципалитету смонтировать и запустить водогрейный котел к началу нового отопительного сезона.

Условия муниципального контракта предусматривали возможность применить к заводу-поставщику санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств, чем и воспользовался орган муниципальной власти, подав иск в арбитражный суд.

По результатам рассмотрения дела, Арбитражный суд Магаданской области признал правомерным требование Администрации села Талон и удовлетворил иск о взыскании неустойки в сумме 69575 руб. с Челябинского завода котельного оборудования.
Решение Арбитражного суда Магаданской области вступило в законную силу.








Колымские колонки