Синхронный перевод


Синхронный перевод - это один из наиболее сложных видов устного перевода, выполняемый обязательно с применением специального оборудования для сихронного перевода (стационарная или разборная кабина, где размещается установка синхронного перевода, включающая две пары наушников и микрофоны для переводчиков, а также набор специальных переносных приемничков по числу участников, нуждающихся в переводе).

Люди, не часто сталкивающиеся с переводом, нередко называют «синхроном» любой быстрый или просто хороший, квалифицированный перевод. Ккогда звонят переводчику и говорят: «У нас будет конференция, и нам требуются синхронист», нередко звонящий просто имеет в виду, что нужен квалифицированный переводчик для последовательного перевода, а никакой переводческой кабины устанавливать не планируется.

Устный перевод – это сложный процесс, который требует тщательной подготовки, как профессиональной, так и технической. При последовательном переводе важно убедиться в том, что переводчик может справиться с лексикой по теме мероприятия. Расположение и оратора, и переводчика должно быть спланировано согласно протоколу и специфике мероприятия. При синхронном переводе необходимо обеспечить специальное помещение для размещения специалистов. Оно непременно обязано обладать отличной звукоизоляцией: переводчик не должен слышать посторонних шумов (голосов работающих рядом коллег, проходящих мимо людей).

Важно определить количество специалистов, которые будут обеспечивать перевод на один язык. Устный перевод – это очень сложный мыслительный процесс. Качество предоставляемого перевода обеспечивается лишь при нормировании рабочего времени специалиста. Согласно мировой практике, последовательный переводчик может беспрерывно работать не более полутора часов. Синхронный – и того меньше: до 40 минут. Иначе притупляется реакция, скорость мышления, специалист устаёт, и качество перевода страдает.

Немаловажен также и вопрос протокола. Неправильное расположение выступающего или переводчика, несоответствующий внешний вид синхрониста – всё это может испортить репутацию предприятия или даже привести к громкому международному скандалу.








Колымские колонки