Магаданские пограничники провели ставшие уже традиционными встречи с учащимися школ города Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках профессиональной ориентации офицерами Пограничного управления были проведены ставшие уже традиционными встречи с учащимися школ города Магадана.

В нынешнем году пограничники приступили к этой работе с начала учебного процесса, чтобы у ребят было время определиться с выбором будущей профессии и начать подготовку к поступлению. Выступая перед ребятами выпускных классов, офицеры рассказали о правилах приема и поступления в высшие учебные заведения пограничного профиля, перспективах прохождения службы в пограничных органах, социальных гарантиях военнослужащих.

В настоящее время в системе Федеральной службы безопасности подготовку офицеров пограничных органов осуществляют высшие учебные заведения Москвы, Голицыно, Калининграда, Хабаровска и Кургана. В прошлом году начал подготовку будущих офицеров для морских подразделений пограничной службы институт береговой охраны в городе Анапе. Обучение курсантов обеспечивают педагоги с высоким уровнем теоретических и практических знаний, с большим опытом преподавательской и научной работы, службы на границе. Все вышеназванные институты располагают современной учебно-материальной и бытовой базой.

Большинство офицеров, которые встречались со школьниками, - это вчерашние выпускники пограничных институтов, которые как никто другой могут рассказать о своих учебных заведениях, где прошло их обучение в течение пяти лет. В ходе встреч школьники проявляли искреннюю заинтересованность к полученной информации, а некоторые уже высказывали намерение связать свою судьбу с границей и реализовать мечту - выбрать профессию офицера-пограничника и посвятить свою жизнь служению Отечеству.

Владимир ШАРГОРОДСКИЙ,
пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.








Колымские колонки