Не до них?


В Конвенции о правах ребенка, общепризнанных нормах международного права и российском законодательстве закреплен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних как одной из наиболее социально уязвимых групп населения - важное направление надзорной деятельности органов прокуратуры. Как осуществляется надзор за исполнением законов о несовершеннолетних на территории Магаданской области? На этот и другие вопросы «МП» попросила ответить старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних старшего советника юстиции Людмилу ПАСИЧНИК.

- Людмила Анатольевна, какие задачи стоят перед прокуратурой в деле защиты прав детей?

- В первую очередь это надзор за соблюдением законов, гарантирующих право на образование и охрану здоровья, жилище и труд; надзор за обеспечением защиты прав несовершеннолетних в семье и иных сферах общественных отношений.

Одновременно это надзор за исполнением законов и охраной прав несовершеннолетних при совершении ими правонарушений и, соответственно, за обеспечением их прав в административном, гражданском и уголовном судопроизводстве, а также при исполнении наказаний, предупреждении правонарушений, установлении и устранении причин и условий, способствующих нарушению прав несовершеннолетних.

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних универсален и распространяется на все органы и учреждения, деятельность которых так или иначе связана с проблемами граждан в возрасте до 18 лет.

- Увеличивается ли количество выявленных правонарушений в отношении несовершеннолетних?

- Материалы прокурорского надзора свидетельствуют о том, что права и интересы детей нарушаются, в том числе в сфере безопасности их жизни и здоровья. В последнее пятилетие стабильно фиксируется тенденция увеличения общего количества выявленных прокурорами нарушений закона в отношении несовершеннолетних. За последние два года число выявленных нарушений законности в сфере образования возросло на четверть, в области защиты семьи, материнства и детства - на 14 %.

- Что это за правонарушения?

- Должностными лицами образовательных учреждений не всегда исполняются требования законодательства об охране и укреплении здоровья детей в части медицинского обеспечения, соответствия зданий образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий установленным требованиям. Допускаются нарушения санитарного законодательства. Принимались прокурорами и меры по фактам отсутствия горячего питания в школе и в связи с низкой калорийностью питания в детских садах.

Зачастую в уставы, локальные акты образовательных учреждений включаются положения, противоречащие федеральному законодательству и ограничивающие права учащихся. В частности, прокурором Омсукчанского района оспорены административные регламенты «Предоставление дошкольного образования, воспитания и содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении», незаконными нормами которых установлены такие критерии принятия решения, как наличие права на внеочередное и первоочередное получение путевки, порядок очереди, наличие свободных мест в учреждении.

Уставами ряда образовательных учреждений предусматривалось, что набор в 10 - 11-е классы проводится при наличии свободных мест при успешном завершении учебного года, а в профильные классы - по результатам собеседования.

В некоторых уставах содержались положения, предусматривающие возможность оставления образовательного учреждения учащимися, достигшими возраста пятнадцати лет, до получения ими основного общего образования без согласования с комиссией по делам несовершеннолетних, что не соответствует Закону «Об образовании».

В целях обеспечения гарантированного права на доступность и бесплатность образования прокурорами Тенькинского и Ягоднинского районов внесены представления главам администраций по фактам отказа гражданам в предоставлении мест их детям в дошкольных образовательных учреждениях. По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены.

Арбитражным судом Магаданской области удовлетворен иск прокурора области о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи (здания бывшего детского сада «Аленушка»), заключенного в нарушение требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Принимались прокурорами и меры по прекращению безлицензионной образовательной деятельности или деятельности с нарушением условий лицензирования, а также по фактам незаконного взимания с родителей денежных средств на проведение ремонтных работ в детском саду.

- Людмила Анатольевна, областная прокуратура проверила исполнение органами опеки и попечительства законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также о защите их прав. Каковы результаты проверки?

- Допускаются нарушения законодательства, регулирующего порядок подбора опекунов и попечителей несовершеннолетним гражданам, порядок обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном. Не всегда органами опеки и попечительства соблюдаются правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных. В большинстве случаев индивидуальная работа с неблагополучными семьями не проводится, профилактика социального сиротства не осуществляется.

Установлен факт неосуществления отделом опеки и попечительства контроля за представлением доверительным управляющим отчета о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом, что является нарушением требований п. 4 ст. 1020 Гражданского кодекса РФ.

Имели место случаи несвоевременной выплаты пособий опекунам и приемным родителям, в связи с чем начальнику Департамента социальной защиты населения администрации Магаданской области первым заместителем прокурора области внесено представление.

Проведенной проверкой в родильном доме, доме ребенка, государственных образовательных учреждениях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, филиале областного государственного стационарного учреждения социального обслуживания и социальной защиты населения «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» выявлены нарушения законодательства, направленного на обеспечение прав детей на содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их чести и достоинства, и их интересов.

В МБУЗ «Магаданский родильный дом» установлен факт несоблюдения порядка уведомления органов опеки и попечительства города Магадана о наличии диагноза заболеваний у детей, оставшихся без попечения родителей.

Реализуя право, предоставленное ст. 45 ГПК РФ, прокурорами в защиту прав детей направлялись иски об установлении факта материнства, признании факта отцовства, предоставлении вне очереди жилого помещения, выселении граждан из жилого помещения, обязании органов местного самоуправления назначить выплату ежемесячного пособия на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря опекуну несовершеннолетних и о взыскании названных выплат в пользу опекунов.

Всего по результатам проверки выявлено более 40 нарушений закона, опротестовано 4 незаконных правовых акта, внесено 9 представлений, в административном порядке наказаны 4 лица.

Недостаточный контроль органов опеки и попечительства за условиями содержания и воспитания детей и деятельностью усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей негативным образом сказывается на формировании законопослушного поведения несовершеннолетних. Значительное число подростков, нуждающихся в индивидуальной профилактической работе, остается вне поля зрения указанных органов. Все это приводит к тому, что дети становятся жертвами преступлений, а также оказываются втянутыми в совершение правонарушений и преступлений.

- Между тем часто преступления в отношении детей совершаются самыми близкими им лицами - родителями, и таких примеров в Магаданской области, увы, немало…

- Действительно, в ходе прокурорских проверок, проводимых по всей России, регулярно вскрываются факты, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, ведут асоциальный образ жизни, употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем и вовлекают в это своих детей, содержат жилые помещения в антисанитарном состоянии. Каждый такой выявленный факт получает правовую оценку (в суды направляются заявления о лишении (ограничении) родительских прав.

Обращают на себя внимание и факты жестокости, допускаемой лицами, которые в силу своего рода деятельности обязаны не только воспитывать детей, но и оказывать им помощь, в том числе медицинскую.

Особую тревогу вызывает высокий уровень совершаемых в отношении несовершеннолетних преступлений сексуального характера. Приговором Магаданского городского суда осужден опекун несовершеннолетней, который осуществлял в отношении подопечной на протяжении длительного времени действия сексуального характера.

Совершение преступлений в отношении детей является следствием безразличия окружающих, самоустранения органов системы профилактики от принятия мер по оздоровлению обстановки в семье, снижения воспитательного потенциала учреждений, ведущих работу с несовершеннолетними, недостаточного реагирования со стороны правоохранительных органов на семейно-бытовые конфликты.

К сожалению, имеются такие факты, когда уголовные дела за причинение телесных повреждений ребенку прекращаются в суде за примирением сторон, потому что, как правило, законный представитель несовершеннолетнего (мать) отказывается от обвинения своего мужа. При этом ребенок остается жить в прежней обстановке.

- Какие факты нарушений выявлены в сфере медиабезопасности?

- Прокурорами повсеместно выявляются нарушения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В Магадане и Хасынском районе в ходе проверки функционирования системы контентной фильтрации на учебных компьютерах в некоторых образовательных учреждениях установлены факты ее некачественной работы. В частности, она не обеспечивала ограничения доступа к сайтам порнографического, экстремистского и иного негативного содержания. Нарушения устранены после внесенных представлений.

Судом удовлетворен иск прокурора Сусуманского района о запрете реализации продукции сексуального характера вблизи образовательных учреждений.
- Последние годы прокуратура очень тщательно отслеживает и нарушения в сфере защиты жилищных прав сирот…

- Надо сказать, что надзор в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значительно активизирован органами прокуратуры нашей области. Так, в защиту жилищных прав граждан этой категории и в 2010 году, и уже в 2011-м предъявлено по 16 исков о предоставлении вне очереди жилого помещения, которые удовлетворены.

- На что, на ваш взгляд, следует обратить внимание в дальнейшей работе комиссиям по делам несовершеннолетних всех уровней?

- Несмотря на снижение подростковой преступности положение в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних и исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и преступности остается далеко не благополучным. Принимаемые меры недостаточно адекватны остроте проблемы детской безопасности, характеризующейся весьма широким спектром проявлений.

Комиссии по делам несовершеннолетних зачастую привлекают к административной ответственности родителей несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей при отсутствии в их действиях вины. Например, за пропуски подростками учебных занятий. При этом вне поля зрения многих органов и учреждений остаются вопросы привлечения к ответственности лиц, виновных в неисполнении обязанностей по уходу и воспитанию, оказанию медицинской и социальной помощи детям. Уже в этом году имеется два случая, когда медицинским учреждением, обязанным осуществлять патронаж ребенка на дому в течение первого года жизни, не сообщалось в отдел опеки о воспрепятствовании со стороны родителей осмотру ребенка и непосещении медицинского учреждения в течение полугода. Оба ребенка из-за неправомерных действий родителей умерли, хотя, если бы были приняты своевременные меры, этого могло бы не случиться.

- Людмила Анатольевна, что, на ваш взгляд, самое главное в соблюдении прав ребенка на территории нашего отдельно взятого конкретного региона?

- Главным условием соблюдения прав ребенка на территории любого региона является четкая координация работы всех ведомств и служб, деятельность которых затрагивает права и интересы детей. Ну и, конечно, нельзя не сказать, что за судьбы и поступки своих детей ответственны родители.

Ирина НЕФЕДОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки