Лицензирование небольших по запасам месторождений должно проходить на уровне субъектов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил губернатору Магаданской области подготовить предложения по этому вопросу.

Заседание президиума Госсовета в Хабаровске провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Оно было посвящено повышению роли регионов в модернизации экономики страны. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Комментируя журналистам итоги заседания, губернатор Магаданской области Николай Дудов отметил, что на президиуме Госсовета рассматривалось много вопросов, но основной из них - выстраивание межбюджетной политики - важен для всех субъектов Российской Федерации. «Акцент на заседании был сделан на увеличении финансирования субъектов и муниципальных образований. Чтобы проводить в регионах политику, связанную с модернизацией всех сфер жизнедеятельности территории, необходимо обеспечить их финансовыми ресурсами. В этой связи Д.А. Медведев однозначно заявил, что эти межбюджетные отношения будут выстраиваться таким образом, чтобы субъекты и поселения имели возможность такие финансовые ресурсы получать»,- сказал Николай Дудов.

Губернатор Магаданской области выступал на заседании президиума Госсовета, где он, в частности, обратил внимание на несовершенство существующего законодательства в сфере лицензирования недропользователей. В соответствии с правилами, установленными Приказами Роснедр, процедура лицензирования всех месторождений золота и серебра, независимо от размера запасов, от подачи предварительной заявки до реализации объекта через аукцион либо конкурс, занимает не менее 1,5 лет.

«Для нашего региона, где горнодобывающая отрасль является основой экономики, этот вопрос имеет большое значение,- сказал Николай Дудов.- Ежегодные перечни участков недр, предлагаемых для лицензирования на территории Магаданской области, из объектов россыпного золота содержат более 60% месторождений с балансовыми запасами категории С1 до 100 кг либо вовсе с прогнозными ресурсами различных категорий. Для таких месторождений целесообразно решать все вопросы, связанные с процедурами лицензирования, на уровне территориальных органов Роснедр. Правила, по которым сегодня выдаются лицензии на небольшие месторождения, достаточно сложные, забюрокраченные. Они не дают возможности недропользователям в течение короткого периода получать такие лицензии. Поэтому следует пересмотреть положения, утвержденные Роснедрами, которые были приняты еще в 2004-2006 годах».

Губернатор внес предложение, чтобы часть полномочий по лицензированию мелких месторождений передать на уровень субъекта. «Мы предлагаем лицензирование по месторождениям россыпного золота с запасами до 1 т и ресурсами до 2 т, по месторождениям коренного золота с запасами до 10 т и ресурсами до 20 т, по месторождениям серебра с запасами до 1000 т и ресурсами до 2000 т передать территориальным органам федерального агентства по недропользованию. Это в разы упростит сроки проведения процедур и даст возможность горнодобывающим предприятиям, желающим отрабатывать эти месторождения, имеющим финансовые, кадровые, технические ресурсы быстрее их осваивать, а значит и влиять на развитие экономики региона. Кроме того, сегодня следует внимательно посмотреть на действующие положения при определении победителей на получение лицензий. Здесь также много позиций, усложняющих эту процедуру. Иногда недропользователи даже не понимают, по каким основаниям они не могут стать участниками таких конкурсов и аукционов. Уверен, что наши предложения будут рассмотрены, и по ним будут приняты решения»,- подчеркнул губернатор.

Отметим, что Президент РФ по итогам заседания президиума Госсовета поручил губернатору Магаданской области подготовить предложения по поднятым им вопросам.








Колымские колонки