В Магадане перед судом предстанут двое соучастников убийства двух лиц, совершенного в 2005 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимых 29-летнего Александра Кудрина и 31-летнего Олега Бугоркова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц).

По версии следствия 26 января 2005 года в квартире одного из домов по улице Набережная реки Магаданки в городе Магадане Кудрин и Бугорков во время распития спиртного в компании четырех мужчин, по предложению Кудрина пригласили для разбирательства Маковецкого, который якобы испачкал входную дверь квартиры. Через непродолжительное время Маковецкий пришел в указанную квартиру со своим приятелем Карымовым.

В ходе разбирательства Бугорков и Кудрин, совместно с тремя присутствующими в жилом помещении мужчинами нанесли Маковецкому множество ударов по голове и телу руками и металлической ножкой от стула. Избитого и не оказывающего сопротивления мужчину оставили в комнате. Затем, узнав от Карымова, что он и Маковецкий ранее судимы, имеют связи в «преступном мире», опасаясь мести за избиение последнего, Кудрин и Бугорков, совместно с соучастниками решили совершить их убийство. Во исполнение задуманного Карымову накинули на шею петлю из эластичного материала и задушили. Находившийся в другой комнате Маковецкий, узнав о смерти Карымова, попытался убежать, однако его сбили с ног, нанесли несколько ударов по голове гирей, а затем также задушили. После этого злоумышленники упаковали тела в сумки (баулы) и на автомобиле вывезли из города. Тело одного потерпевшего бросили в море, тело другого - спрятали в заброшенном строении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении других соучастников преступления выделено в отдельное производство.

Максимальная санкция п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.



Новости по теме






Колымские колонки