К строительству автозимника приступили работники дорожно-строительного участка Омолонской золоторудной компании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сезонная дорога пройдет по необжитым и труднодоступным местам Северо-Эвенского района и соединит два месторождения компании «Полиметалл» - «Кубаку» и «Сопку Кварцевую».

Строительство зимника было решено осуществлять собственными силами компании для снижения рисков неблагоприятной погоды. На дорожном участке «Сопка Кварцевая» - «Кубака» будет решаться самая ответственная задача сезона 2011 - 2012 годов. По этой дороге будет осуществляться перевозка свыше 250 тысяч тонн руды, добытой на «Сопке», для переработки на фабрике ГОКа «Кубака». Для работ по перевозке руды, которые планируется начать в середине января 2012 года, привлечены четыре независимых подрядных организации, пишет "Магаданская правда".

Для строительства и обслуживания автозимника приобретено 16 единиц дорожной техники. В настоящее время на участке трудятся три бульдозера «Кomаtsu D 65», два бульдозера D 275, колесный бульдозер WD 600, на установке конструкций занят кран, прибывший с рудника «Кварцевый». Оставшаяся техника - на подходе, часть поступит в ноябре, часть придет уже по зимнику со стороны Эвенска.
В зоне ответственности ГОКа находится также дорожный участок «Кубака» - «Биркачан». Движение здесь самое оживленное. Каждый день вахтовки возят горняков на работу в карьер и обратно, круглосуточно работают автосамосвалы, доставляющие руду на Кубакинскую ЗИФ. Этой короткой, всего 40 км, дороге горняки уделяют особое и неослабное внимание, она находится в хорошем состоянии и обеспечивает надежную перевозку людей и грузов.



Новости по теме






Колымские колонки