Всегда рядом, всегда впереди


Исполняющий обязанности председателя Северо-Восточного банка Сбербанка России Андрей Котов провел пресс-конференцию. Повод для этого был солидный и торжественный – 12 ноября Сбербанку России исполнилось 170 лет.

ЗАГЛЯНУТЬ НА 10 ЛЕТ ВПЕРЕД

– Андрей Викторович, как будете отмечать столь замечательный юбилей?

– 12 ноября Сбербанку России исполняется 170 лет! Свой юбилей Сбербанк решил отметить по-особому. Было решено заглянуть на 10 лет вперед, нарисовать портрет будущего и отразить в нем то, что мы хотим увидеть в нашем банке, то, о чем мечтаем сегодня!
12 ноября 2011 года состоится международная финансовая конференция «Новые технологии управления. Что изменит мир». На несколько часов все присутствующие перенесутся в 2021 год. Для обсуждения в среде ведущих российских и международных экспертов, приглашенных на конференцию, будут предложены два доклада: «Будущее-Сбербанк-21» и «Прогресс-Россия-21».
Основным направлением докладов станет тема использования новейших технологий для управления сложными процессами, проектами, крупными предприятиями и сообществами, поиска и принятия правильных решений.

Для подготовки докладов Сбербанк призвал всех, кто неравнодушен к будущему Сбербанка и будущему России, своих единомышленников и «болельщиков». Избранный подход называется краудсорсинг. Он опирается на инициативу и интеллект сотен, тысяч, а иногда и сотен тысяч участников. Поскольку задача проектирования будущего относится к разряду самых сложных, ее решение без краудсорсинга всегда остается мечтанием и фантазированием.

Сбербанк – первый в России, кто применил краудсорсинг для решения задач такого уровня сложности. Сбербанк – первый в мире, кто попытался не только вовлечь в процесс краудсорсинга тысячи человек, но и создать «коллективный интеллект» национального масштаба. И это нормально: ведь Сбербанк не только «Всегда рядом!», но и «Всегда впереди!». Сегодня специальный ресурс – интернет-портал sberbank21.ru – ежедневно посещают около 100 000 пользователей сети Интернет. Многие предлагают свои идеи, высказывают свои мнения, оценивают идеи других участников и получают от них обратную связь.

На Конференции будут представлены не только доклады «Будущее-Сбербанк-21» и «Прогресс-Россия-21», но еще и доклад о том, как они создавались методом краудсорсинга. Участниками Конференции 12 ноября смогут стать все желающие. Конференция будет транслироваться по каналам телевидения и в интернете в онлайн-режиме.

В НОВОМ ФОРМАТЕ

– А что нового ожидается у нас, в Магадане?

– Стратегическая программа развития Сбербанка на период до 2014 года предусматривает масштабные преобразования сети продаж: пересмотр подходов к организации продаж, разработку новых форматов обслуживания. Главная цель – стать банком, в котором клиентам будет удобно получать качественные услуги.

В Магаданской области первые три офиса нового формата откроют свои двери в ноябре-декабре 2011 года (2 офиса – в г. Магадане и 1 – в пос. Сеймчан). На 2012 год Северо-Восточным банком запланировано переформатирование 12 офисов в Магадане и области; в целом же по всей территории обслуживания – 33 офиса. В подавляющем большинстве во всех переформатированных офисах будут предусмотрены круглосуточные зоны самообслуживания с банкоматами и информационно-платежными терминалами.

СОХРАНЯЙ, ПОПОЛНЯЙ, УПРАВЛЯЙ

– С 1 июня по 31 декабря 2011 года Сбербанк предлагает вклады «Специальное предложение – Максимальный» и «Специальное предложение – Управляемый», позволяющие получить максимальный доход при максимально комфортных условиях размещения средств.

С 1 августа 2011 года Сбербанком внедрена обновленная линейка вкладов для физических лиц («Сохраняй», «Пополняй», «Управляй») с возможностью установления самим клиентом индивидуального срока вклада с точностью до дня, с выгодными условиями досрочного расторжения, а также лучшими в Сбербанке процентными ставками для клиентов, получающих пенсию. С 1 ноября по этим вкладам, а также вкладам «Подари жизнь», «Мультивалютный Сбербанка России» повысились процентные ставки. Максимальный размер повышения составит до 1,3% годовых.
В честь юбилея в период с 23 августа 2011 года по 31 января 2012 года частным клиентам Банк предлагает новый вклад – «Юбилейный – 170 лет». С 01.11.2011 по вкладу «Юбилейный – 170 лет» в рублях максимальная процентная ставка составляет 7% годовых. По данному вкладу в рублях и иностранной валюте введены дополнительные сроки размещения средств – 3 месяца, 6 месяцев и 1 год.
С 1.11.2011 повышены процентные ставки и по сберегательным сертификатам Сбербанка России. Максимальный размер повышения составляет 1,5% годовых.
В текущем году пополнена линейка комбинированных продуктов: к ранее введенному продукту «Депозит + ПИФ» с 01.10.2011 г. добавилось новое предложение «Депозит + Страховка», с 01.12.2011 г. клиентам будет предложен еще один продукт этой линейки «Депозит + ПИФ + ОМС».

«КРЕДИТНАЯ ФАБРИКА»

– Андрей Викторович, расскажите о кредитовании магаданцев.

– 31.12.2010г. потребительское и автокредитование СВБ переведено на централизованную технологию обработки и обслуживания «Кредитная фабрика», что позволило увеличить скорость рассмотрения кредитных заявок до 2 рабочих дней.
По состоянию на 01.11.2011г. по централизованной технологии Северо-Восточным банком принято 39 312 заявок.
Северо-Восточный банк имеет лучший по системе ОАО «Сбербанк России» результат по уровню одобрения кредитных заявок, принятых по технологии «Кредитная фабрика», – по 75% заявок принимается положительное решение.
7.02.2011г. – запуск новой линейки розничных продуктов. В частности, на смену целому ряду жилищных программ пришли три основные: «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья» и «Строительство жилого дома», а также специальные предложения. Кредитная заявка стала рассматриваться банком значительно быстрее, а документов запрашиваться меньше. На поиск подходящих вариантов жилья, имея предварительное решение банка о кредитовании, заемщику теперь отводится до 120 дней. Произведена сегментация клиентов банка на 4 категории, в соответствии с которыми при выдаче кредитов физическим лицам банк применяет индивидуальные ценовые параметры. С февраля т.г. на конкретный размер % ставки влияет наличие «хорошей» кредитной истории, отнесение заемщика к той или иной категории (участник зарплатного проекта, сотрудник аккредитованной компании; физическое лицо, ранее не кредитовавшееся в банке).

В 2011г. банк неоднократно снижал процентные ставки по кредитам физических лиц.
С 5.09.2011г. банком запущен новый кредитный продукт «Потребительский кредит под залог объектов недвижимости». Это крупный кредит (от 1 до 10 млн. руб. сроком на 7 лет), который можно использовать на любые цели!
С 12 сентября 2011 года банк осуществил очередную либерализацию условий кредитования по продукту «Потребительский кредит под поручительство физических лиц», предоставляемому по технологии «Кредитная фабрика» для пенсионеров (от 55 лет для женщин / 60 лет для мужчин до 75 лет), получающих пенсию на счет в Сбербанке России. Процентные ставки по кредитам для этой категории наших заемщиков от 15% до 16,65% годовых.
С 4 октября т.г. стартовала молодежная программа. С учетом потребностей и ожиданий молодежи Сбербанк разработал отдельные подходы к привлечению и обслуживанию молодых людей. Клиентам в возрасте от 14 до 25 лет банк адресовал различные продуктовые предложения. В их числе:
• молодежные дебетовые карты (для клиентов в возрасте от 14 до 25 лет);
• молодежные кредитные карты (для клиентов в возрасте от 18 до 30 лет);
• потребительский кредит (для клиентов в возрасте от 18 лет);
• кредиты на оплату образования (для клиентов в возрасте от 14 лет).

С 18 октября т.г. Сбербанк в два раза увеличил максимальные суммы по программам потребительского кредитования. В результате заемщики банка могут получить сегодня «Потребительский кредит без обеспечения» в размере до 1,5 млн. рублей, а «Потребительский кредит под поручительство физических лиц» – в размере до 3 млн. рублей.

В октябре т.г. Северо-Восточный банк признан победителем конкурса по отбору банка для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат, выделяемых молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы».
Сегодня Северо-Восточным банком реализована потребность клиентов в оформлении ипотечных кредитов на участие в долевом строительстве квартир, строящихся за счет кредитных средств банка в ЦРС, без выезда по месту нахождения приобретаемого жилья. По имеющимся соглашениям интересы заемщиков Северо-Восточного банка Сбербанка России в другом городе будет представлять сотрудник застройщика на основании оформленной на него доверенности. На сегодня по данной схеме клиенты банка могут выбрать объекты в гг. Санкт-Петербург, Калининград, Воронеж, Липецк, Белгород, ряде городов Дальневосточного региона.

До конца текущего года Сбербанк России планирует:
1. Запуск нового кредитного продукта «Ипотека плюс материнский капитал» в рамках программы «Приобретение готового жилья», предусматривающий использование средств материнского капитала в качестве части первоначального взноса.
2. Рассмотрение кредитных заявок участников зарплатных проектов за 2 часа.
3. Перевод жилищного кредитования на технологию «Кредитная фабрика».

КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ
Сбербанк России продолжает выпуск кредитных карт для всех категорий частных клиентов, в том числе для предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Сейчас оформить карту можно бесплатно.
Накануне юбилея Сбербанк России сделал своим клиентам очередной подарок – принял решение об увеличении лимита по действующим кредитным картам. Если клиент владеет картой не менее 6 месяцев и по ней им не допускались просроченные платежи, то лимит по ней увеличился в среднем на 20%, но не менее 10 тысяч рублей. В течение октября около полумиллиона владельцев кредитных карт получили соответствующие SMS-уведомления от Сбербанка.

С 1 декабря Северо-Восточный банк приступает к эмиссии нового карточного продукта – кредитных карт CREDIT MOMENTUM в рублях клиентам, получающим заработную плату на банковские карты Сбербанка или получившим в банке потребительский или автокредит:
выдача карт сразу при обращении клиента сроком на 1 год;
годовое обслуживание по карте не взимается;
% ставка за пользование кредитом – 19% годовых;
продукт обладает всеми преимуществами кредитной карты: возобновляемые кредитные средства, льготный период до 52 дней, бесплатный мобильный банк.

В честь 170-летия банк приготовил для клиентов сюрприз – самую большую для российского рынка программу лояльности. Назвали ее «Спасибо от Сбербанка!». Уникальный проект стартует 12 ноября.

КАК ВАС ОБСЛУЖИТЬ?

– Андрей Викторович, у клиентов Сбербанка есть возможность выбирать, где проводить определенные операции. Многие пользуются устройствами самообслуживания и интернетом. Что банк планирует изменить, улучшить в этом направлении?

– Предоставить клиентам возможность выбора способа обслуживания – одна из приоритетных для Сбербанка задач. На сегодняшний день на территории обслуживания Северо-Восточного банка установлено 238 банкоматов и 177 ИПТ. До конца года банк намерен установить еще 60 устройств самообслуживания. Планы на следующий год еще более амбициозные – увеличить наш парк до 400 банкоматов и 265 терминалов. Рассчитываем, что проводимые мероприятия, позволят нашим клиентам осуществлять наиболее востребованные операции в любое время, в любом месте и без очередей.
Перечень организаций, услуги которых можно оплатить через устройства самообслуживания банка, регулярно пополняется. На сегодняшний день Северо-Восточный банк имеет договоры с 244 организациями и предприятиями, в пользу которых принимает оплату коммунальных услуг, домашних и сотовых телефонов, административных штрафов, детских садов, налогов и других. Банком реализована возможность пополнения вкладов как наличными деньгами, так и с банковских карт.

Одно из активно развивающихся направлений банка – доступ к услугам через интернет – Сбербанк Онлайн. Ориентировочно в начале 2012 г. года, с переходом на новое программное обеспечение, в Сбербанк Онлайн будут реализованы наиболее востребованные операции – оплата коммунальных платежей с минимальным вводом реквизитов с карт и вкладов, открытие вкладов, переводы с карт на вклады.

Еще одно предложение из числа услуг, которые Сбербанк предоставляет через удаленные каналы обслуживания – «Автоплатеж». «Автоплатеж» гарантирует возможность в любую минуту выйти на связь, т.к. не допустит нулевого баланса на мобильном телефоне. Подключение производится через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка, либо с помощью услуги «Мобильный банк». В настоящее время «Автоплатеж» доступен для абонентов МТС и Билайн. В ближайших планах банка – предоставить аналогичную услугу для абонентов Мегафон. На 24.10.2011г. количество подключившихся к услуге «Автоплатеж» по г. Магадану и области более 3300 человек, и 8650 человек пользуется услугой в целом по Северо-Восточному банку.

ПРОЕКТ «ОЧЕРЕДЕЙ НЕТ!»
– А это что за нововведение?

– В рамках программы «Очередей нет!» Сбербанк предложил пенсионерам новую комплексную услугу: удобный и технологичный сервис с использованием бесплатной банковской карты Сбербанк-Maestro «Социальная». Основными участниками программы являются пенсионеры, а партнером Сбербанка – Пенсионный фонд, с которым банк заключил соответствующее соглашение. В рамках проекта Сбербанк выпустил дебетовые карты Сбербанк-Maestro «Социальная» для всех своих вкладчиков-пенсионеров 1946 года рождения и моложе. Социальная карта банком выдается бесплатно. Отсутствует плата и за годовое обслуживание этой карты. Карта «Сбербанк-Maestro «Социальная» выпускается к счету в рублях, по которому начисляются проценты на остаток – такие же, как и по вкладу «Пенсионный-плюс» Сбербанка России – 3,5% годовых.
По карте можно совершать покупки, оплачивать через устройства самообслуживания жилищно-коммунальные услуги, проводить ряд других операций. Это значительно упростит жизнь, позволит забыть о неудобствах, связанных с наличными деньгами, а также позволит избежать очередей.
Для держателей социальных карт банк совместно со своими партнерами разработал программу лояльности. При расчетах социальными картами во многих магазинах и аптеках пенсионерам предоставляются скидки до 5%.

Социальная карта действует на всей территории России, что также очень удобно для пенсионеров. При снятии денег по ней в банкоматах Сбербанка комиссии не взимаются. В любом информационно-платежном терминале и банкомате Сбербанка, оснащенными приемником для купюр, можно положить наличные деньги на карту.

КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ – НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ
Начиная с 2010 года в Северо-Восточном банке ОАО «Сбербанк России» введены единые Стандарты Сервиса при обслуживании клиентов. Стандарты Сервиса – это инструмент, который позволит банку улучшить качество обслуживания физических лиц и повысить удовлетворенность клиентов уровнем предоставляемого сервиса.
Соблюдение стандартов на регулярной основе контролируется специальной независимой компанией по методу «Таинственный покупатель». Результаты таких проверок – важный фактор оценки работы для сотрудников офисов и банка в целом.

О ЗАРПЛАТНЫХ ПРОЕКТАХ
И.о. председателя сказал, что для перечисления заработной платы услугу Северо-Восточного банка выбрали 3120 Компаний, более 100 из них стали клиентами в текущем году. Каждый 5-й житель Магадана является держателем зарплатной карты Сбербанка России.
В 2011 году появилось новое направление предоставления услуг – канал «Предприятия», в рамках которого специалисты банка осуществляют консультирование и оформление банковских продуктов на территории компаний-участников зарплатных проектов. Сотрудники компании могут получить квалифицированную консультацию специалиста банка, не уходя с работы, просчитать сумму кредита и оформить заявку по льготной процентной ставке. Почти 700 компаний используют данный сервис Северо-Восточного банка. Каждый 10-й кредит, выдаваемый Северо-Восточным банком в г. Магадане, оформлен на территории компании-участника зарплатного проекта.

БИЗНЕСУ – ВНИМАНИЕ ОСОБОЕ
Андрей Викторович сказал:
– За последние два года портфель Северо-Восточного банка Сбербанка России по кредитам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, увеличился более чем на 10 млрд. руб. или на 46%, и на текущий момент составляет более 32 млрд. руб. При этом, прирост кредитного портфеля по Магаданской области составил почти 60% или более 2,5 млрд. руб.

Кредитование малого бизнеса – это приоритетное направление деятельности Северо-Восточного банка Сбербанка России. В течение 2010-2011 г. портфель кредитов малому бизнесу Магаданской области увеличился на 39% и составляет на текущий момент порядка 1,6 млрд. руб.
Одним из стратегических проектов Сбербанка России по развитию кредитования субъектов малого предпринимательства является внедрение на всей территории России технологии «Кредитная фабрика». Это новый технологический проект по финансированию микробизнеса с использованием упрощенной для клиента системы оценки его платежеспособности и новой ускоренной модели принятия решений о выдаче кредитов.
Проект стартует в Северо-Восточном банке с 19 декабря 2011г. На первом этапе внедрение произойдет в Магаданской области, в дальнейшем постепенно будут охвачены и другие территории обслуживания Северо-Восточного банка.

С 1 июля 2011 г. упростился порядок открытия расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и оформление сопутствующих услуг (привлечение средств, подключение к АС Клиент банк). Стало возможным подписать единый договор банковского обслуживания с учетом перечня тарифов.

В текущем году внедрена система привлечения средств на публичных условиях.
Проведен анализ тарифов на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью их унификации по территориям. На базе унифицированных тарифов в 2012 г. Северо-Восточным банком планируется разработка пакетных предложений для отдельных категорий клиентов (например, для малого бизнеса).

В честь юбилея Северо-Восточный банк Сбербанка России делает специальное предложение «Будьте с нами!» юридическим лицам и предпринимателям – с 1 ноября по 31 декабря т.г. открыть счет в рублях и валюте юридическим лицам можно бесплатно.

В начале 2012 г. Северо-Восточный банк предложит своим клиентам услугу Сбербанк Бизнес Онлайн. «Сбербанк Бизнес Онл@йн» представляет собой современную, полнофункциональную и простую в использовании систему дистанционного банковского обслуживания юридических лиц и позволяет клиенту на базе интернет-приложения: подготавливать и отправлять платежные документы в банк; получать информацию о движении денежных средств по счетам; взаимодействовать с сотрудниками банка путем обмена сообщениями свободного формата; направлять заявки на рассмотрение банком возможности предоставления клиенту системы тех или иных услуг и банковских продуктов.

Справка: Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанк России» – один из 17-ти территориальных банков ОАО «Сбербанк России», осуществляет свою деятельность в четырех субъектах РФ – в Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Чукотском автономном округе; филиальная сеть представлена 15 отделениями и 250 структурными подразделениями. В Северо-Восточном банке трудится 3558 человек. Треть сотрудников – молодежь в возрасте до 30 лет; 2276 чел. имеют высшее образование, 252 – обучается в ВУЗах. Северо-Восточный банк Сбербанка России является лидером регионального рынка банковских услуг. На его долю приходится 57,4% рынка вкладов, 35,5% рынка кредитования населения, 29,5% рынка обслуживания корпоративных клиентов, 41% рынка кредитов юридическим лицам.
ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30.08.2010.

Подготовил В. ОЛЕНИН.








Колымские колонки