Поручительство


Поручительством признается гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (поручитель) обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Поручительством обеспечиваются обычно денежные обязательства, прежде всего возникающие на основании договоров займа и кредитных договоров. Иногда поручительством обеспечивается обязанность покупателя по договору купли-продажи, заказчика по договору подряда и т. д.

Также поручительство может обеспечивать как существующие, так и обязательства, которые возникнут в будущем (ст. 361 ГК РФ). Учитывая, однако, его акцессорный характер, необходимо отметить, что во втором случае права и обязанности сторон договора поручительства возникают с момента появления основного обязательства (невозможно обеспечивать исполнение обязательства, которого еще нет).

В результате заключения договора поручительства кредитор имеет возможность потребовать исполнения обязательства нетолько от должника, но и от поручителя. Степень вероятности исполнения обязательства повышается. Именно в этом и состоит обеспечительный характер поручительства.
Сторонами договора поручительства являются одна из сторон основного обязательства (кредитор) и поручитель. Должник в нем не участвует, хотя заключение договора (по требованию кредитора), как правило, организует именно он. Развитие правоотношения, возникающего из договора поручительства, и само его существование в решающей степени также зависят от должника. Если, например, он исполняет свои обязанности надлежащим образом, то возможность наступления ответственности поручителя не реализуется, и поручительство прекращается. В то же время согласия должника на заключение договора поручительства не требуется.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме (ст. 362 ГК РФ). Наиболее предпочтительно составление одного документа, подписанного сторонами. Иногда поручительство оформляется договором, заключенным путем обмена документами (ст. 434 ГК РФ).
В некоторых случаях установление факта заключения договора представляет известную сложность и требует анализа ряда документов. Например, в кредитном договоре предусматривается, что соответствующее обязательство должника обеспечивается поручительством определенного лица (банк выразил свою волю на заключение договора с данным лицом). Указанное лицо представляет в банк письменное обязательство о принятии на себя поручительства - договор заключен. Может быть и более сложная ситуация. Допустим, в кредитном договоре предусмотрено, что кредит будет предоставлен должнику при условии обеспечения поручительством. Однако из того, что в банк поступило письменное обязательство третьего лица и кредит был предоставлен, вовсе не следует, что договор поручительства заключен. Как известно, молчание лишь в исключительных случаях (предусмотренных законом или соглашением сторон) признается выражением воли совершить сделку. Следовательно, в рассмотренной ситуации договор поручительства будет считаться заключенным, если банк письменно извещает указанное третье лицо о принятии поручительства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст. 362 ГК РФ).
В договоре поручительства указывается существо, размер, срок исполнения и стороны основного обязательства, обеспечиваемого поручительством. Здесь же формулируется обязанность поручителя отвечать перед кредитором за исполнение должником его обязательства. Нормы о поручительстве в большинстве своем диспозитивны. Поэтому стороны договора могут, например, установить суосидиарную ответственность поручителя, определить объем его ответственности, сформулировать право поручителя возражать против требований кредитора (ст. 363-364 ГК РФ). В договоре может быть установлен срок, на который дается поручительство.

Основанием привлечения поручителя к ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательства, обеспеченного поручительством.








Колымские колонки