Как выбрать дизельгенератор?


Бесперебойное питание электрооборудования в любом регионе и в любых условиях может быть обеспечено дизельной электростанцией или дизельгенератором. Сегодня выбор различных моделей этого оборудования достаточно широк, что обеспечивает возможность его использования для различных целей. Как же выбрать дизельный генератор, который обеспечит комфорт и удобство именно в вашем доме или на предприятии?

Первое, на что необходимо обратить внимание — это необходимая мощность дизельгенератора. Она определяется количеством электроприборов, которые будут питаться от автономной электростанции, и их характеристиками. Для определения мощности необходимо просуммировать номинальные мощности всех бытовых предметов, которые используют электричество в активном режиме (это электроплиты, обогреватели, утюги, фены, бытовая электроника). К получившемуся числу для верности рекомендуется прибавить 10-20%. Также в быту и на производстве возможно использование индуктивных электроприборов, которые во время старта кратковременно потребляют количество энергии в разы превышающее их номинальную мощность. Поэтому суммарную мощность таких приборов (электромоторов, насосов, охладительных установок) нужно умножить на 3-4. В случае приобретения дизельгенератора меньшей мощности, чем это необходимо, агрегат будет отключаться от чрезмерных нагрузок и очень быстро выйдет из строя. Однако не стоит и покупать дизельгенератор с большим запасом мощности. Особенности конструкции автономной дизельной электростанции требуют использования ее мощностей не менее чем на 70%. В противном случае оборудование также быстро износится.

Вторым критерием может быть выбор между синхронным или асинхронным генератором. Если от дизельной электростанции постоянно питается высокочувствительная электронная аппаратура (к примеру, оснащение медицинских центров), следует выбирать асинхронный генератор. Он в состоянии удерживать напряжение в сети с максимальной точностью, не повреждая дорогостоящее оборудование. В случае если от генератора работает складское освещение, морозильные установки или бытовая техника, особенно в качестве резервного источника, вполне подойдет агрегат синхронного типа. Последний также способен принимать нагрузки, превышающие номинальную мощность работы оборудования на 60-70%, что часто наблюдается при запуске электродвигателей. Асинхронный же генератор предназначен для меньших перегрузок.

Также при выборе дизельгенератора учитывается фазность самой сети подключения электроприборов. Если электропроводка однофазная, то и генератор должен быть однофазным, а для трехфазных сетей — соответственно трехфазный дизельгенератор. При использовании последнего необходимо соблюдать равномерность распределения мощностей на потребителей электроэнергии на разных фазах. Для нормального функционирования дизельгенератора разница между напряжением на разных фазах не должна превышать 20%.

Четвертым критерием выбора дизельгенератора является месторасположения и климатические условия конкретного региона. Если дизельгенератор будет выполнять функции постоянного или аварийного источника питания и будет установлен на открытом воздухе, то необходимой его характеристикой будет способность работать в диапазоне температур от -50 до +50?С, что достигается при помощи специального термостойкого корпуса. Также этот корпус должен выполнять защитные функции от механических повреждения и проникновения в механизм чужеродных предметов (грязи, пыли, листьев, веток деревьев и др.). В случае установки дизельгенератора в специально оборудованном помещении дома, которое хорошо вентилируется, регулярно убирается и отапливается, улучшенные характеристики корпуса не имеют такого значения. В этом случае корпус выполняет функцию опоры дизельгенератора. Следует учесть, что отдаваемая мощность дизельгенератора обратно пропорциональна температуре и влажности окружающей среды.

В некоторых случаях важной характеристикой дизельгенератора является уровень его шумности. Данный параметр агрегата обычно указывается в его технической документации, поэтому узнать о ней можно еще до покупки. Специальные корпуса и звуконепроницаемые кожухи максимально снижают степень шума генератора, что позволяет использовать его в помещении. Если же комната с дизельной установкой оборудована звуконепроницаемыми стенами, то тратиться на дополнительную шумоизоляцию в виде специального корпуса нет причин.

В зависимости от наличия обслуживающего персонала выбирается один из четырех возможных способов управления дизельной установкой:

Ручное управление требует постоянного контроля за работой системы;
Автоматическое управление не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Ручные манипуляции с системой проводятся только при регулярном техническом обслуживании;
Ручное дистанционное управление — ручной режим управления дополняется возможностью дистанционного мониторинга с расстояния до 30 м;
Компьютерное дистанционное управление — используется для управления сетями со значительным разветвлением или несколькими объектами питания одновременно. Компьютеризация позволяет контролировать работу большой группы объектов одним оператором с неограниченного расстояния.
Можно выделить еще несколько критериев подбора дизельной электростанции, которые возникают индивидуально для каждого потребителя в зависимости от назначения электростанции и условий ее эксплуатации. Лучше всего разобраться во всех особенностях дизельгенераторов вам помогут специалисты, которые смогут подобрать агрегат подходящий именно вам.








Колымские колонки