Магаданский участковый обманул пенсионерку, продав ее квартиру


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане перед судом предстанет бывший сотрудник милиции, обвиняемый в мошенничестве

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего участкового уполномоченного милиции УВД по городу Магадану Сергея Колинько, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия с декабря 2009 по январь 2011 года Колинько с целью незаконного завладения квартирой 69-летней жительницы города Магадана, используя служебное положение, путем обмана склонил ее к выдаче доверенности риэлтору с правом совершения действий по приватизации квартиры, а также доверенности на свое имя с правом продажи недвижимости, обещав взамен приобрести для нее квартиру меньшей площади, с доплатой. После оформления приватизации жилого помещения на имя собственника, злоумышленник на основании выданной ему доверенности реализовал квартиру за 1 млн. 150 тыс. рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению. В результате совершенного Колинько мошенничества одинокая пенсионерка лишилась жилья.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.








Колымские колонки