Этнокультурный центр народов Северо-востока появится в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ближайшие несколько лет на территории Колымской столицы планируют возвести самобытный город, который соединит в себе зону культурного отдыха, музейные экспозиции, туристический комплекс. Главная цель воссоздать особую субкультуру коренных народов Севера и казачества, сообщает МТК-Видео.

Избы, яранги, пастбища оленей на территории в несколько километров развернется настоящий самобытный город. Центром, которого станет главная площадь с многофункциональной сценой. Такова идея инновационного для Колымской земли проекта - строительство ЭТНОкультурного центра народов Северо-востока.

Культурное наследие должно быть сохранено. Помимо этой основной цели, он преследует и не менее важную - развитие в Магадане въездного туризма.
На территории планируют создать зону отдыха, где гости и местные жители смогут пожить несколько дней в ярангах или палатках. Там же творческие мастерские, культурно ознакомительные площадки.

Зимой планируют устраивать национальные развлечения - езда на собачьих упряжках, оленях и многое другое. Пока это только предварительный проект, впереди подготовка проектно сметной документации.

На презентации макета этногородка в мэрии Магадана резонно возник вопрос о месторасположении. Варианты предлагались разные - район поселка Гадля, гороховое поле, Дукча. Пока к единому мнению не пришли. Предстоит проделать большую работу.
Вторым шагам в реализации проекта станет - создание рабочей группы.








Колымские колонки