За что обидели артистов?


В Магаданском музыкальном и драматическом театре открылся 73-й театральный сезон.

К открытию приурочили историческую дату - 70 лет назад Эстрадный театр объединили с драматическим, так и появился музыкально-драматический театр им. Горького. И концерт «Нам - 70» походил больше на хорошее поздравление юбилярам от лучших самодеятельных и профессиональных коллективов города. Однако истинным театралам хотелось бы увидеть другой исторический «сценарий». Традиционно, как это принято на всех массовых городских концертах, и очень хорошо выступали творческие коллективы. На сцене появилась большая танцующая кукла Бармаглот. Поздравили юбиляров и цирк «Вояж», и муниципальная капелла им. Е. Алхимова, ансамбли «Радуга» и «Колымские звездочки», Анна Жаворонкова, Анастасия Павленко. А по-хорошему, это должен был быть бенефис театра.

Сами же артисты немного выступили в начале вечера и в конце, успев, тем не менее, намекнуть властям, что они уже давно не ездили на гастроли.

Критику услышал губернатор, который, выйдя на сцену, пообещал отправить артистов на гастроли. Затем актеров и цеха театра поздравляли областные и городские власти. Увы, не все ветераны сцены остались довольны. Не всем из них, изъездившим всю Чукотку и Колыму, отдавшим этому театру по 30-50 лет, были вручены грамоты от власти региона. А их всего 16 человек. Зато всех ветеранов поздравили от Союза театральных деятелей - это народные артисты России Ольга Седлецкая и Станислав Хомский, заслуженные артисты России Марина Кусенкова, Елена Титенко, Светлана Михайлова, Алексей Яновский, Николай Бекасов, бывшая артистка балета, а ныне костюмер Маргарита Вавржиковская, артисты Евгений Ельцов, Валентина Мартынова, Валерий Бунякин, Людмила Анисимова, бывшая артистка балета, заведующая пошивочным цехом Светлана Александрова, бывшая артистка балета, завтруппой музыкального театра Наталья Воробьева, концертмейстер Евгений Воробьев, главный балетмейстер Юрий Абрамов.
Оркестра же в зале и на сцене почему-то не было вообще.

Поздравили не всех и молодых актеров, давно работающих в театре. Зато новички, проработавшие один сезон, получили грамоты… «за многолетний труд».

К слову, еще до выпуска этой статьи в свет директор театра издал приказ для вахтеров - не пускать корреспондента «ВгМ» в театр, что, естественно, противоречит закону о СМИ. Но разве объяснишь это директору театра с нетеатральным образованием?

Наталья АЛЕКСЕЕВА
"Вести города М"









Колымские колонки