Профессиональное обучение в Магаданской области набирает обороты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В настоящее время на территории Магаданской области действует программа «Содействие занятости населения Магаданской области на 2010-2012 годы», в рамках которой, а также в рамках реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», Областное государственное учреждение «Центр занятости населения города Магадана» организует на территории муниципальных образований «Город Магадан», «Ольский район» и «Хасынский район» профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан за счет средств федерального бюджета.

Система профессионального обучения граждан включает в себя информирование о профессиях, востребованных на рынке труда региона, ориентацию на использование имеющегося профессионального и образовательного потенциала в получении новой профессии, повышении квалификации с помощью образовательных программ, которые реализуются профессиональными заведениями, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.

Региональный рынок труда требует вовлечения все большего числа безработных граждан в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

В последнее время можно отметить определенную положительную динамику, наметившуюся в решении вопроса профессиональной подготовки специалистов для нашего региона. Обучение на региональной учебной базе проводится по более чем 30-и профессиям, специальностям и программам. За годы существования службы выстроились прочные, гибкие отношения с учреждениями начального, среднего, высшего и дополнительного образования, осуществляющими профессиональное обучение безработных граждан. И сегодня граждане получают профессию, повышают квалификацию в более чем 20-и учебных заведениях, имеющих лицензию на право оказания образовательных услуг.

Для безработных граждан обучение бесплатное.

В 2011 году Областное государственное учреждение «Центр занятости населения города Магадана» организовал профессиональное обучение для более пятисот граждан, зарегистрированных в качестве безработных. По-прежнему наиболее востребованными являются профессии (специальности): «водитель автотранспортных средств» различных категорий, «бухгалтер», в том числе со знанием специальных бухгалтерских программ «ПК+1С. Зарплата и кадры» и «ПК+1С.Торговля и склад», «машинист погрузочной машины», «машинист бульдозера», «машинист экскаватора», «охранник», «пользователь ПК», «повар», «электрогазосварщик», «маляр строительный» и т.д.

Учитывая, что одной из важных, ключевых задач органов службы занятости, остается подготовка рабочих, специалисты городской службы занятости населения направили в текущем году на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации около трехсот безработных граждан для получения новой рабочей профессии.

Обучение ведется целенаправленно по тем профессиям, которые постоянно востребованы на рынке труда, в связи с чем специалисты службы занятости постоянно приглашают работодателей к сотрудничеству для подготовки необходимых работников под конкретные рабочие места.

Одной из форм такого сотрудничества являются совместно организованные мини-ярмарки, которые позволяют в неформальной обстановке встретиться и пообщаться работодателям с потенциальными работниками. Так, например, в июне состоялась мини-ярмарка с целью трудоустройства граждан, завершающих профессиональное обучение по программе «ПК+1С: Зарплата и кадры». В сентябре состоялась ярмарка с целью заполнения вакансий, заявленных горнодобывающими организациями.

Немалое число безработных в текущем году получили возможность пройти подготовку специальностям («продавец», «маникюрша», «слесарь-сантехник», «слесарь-электромонтажник», «парикмахер» и т.д.), имея которые можно открыть собственное дело. Кроме того, в целях содействия развитию малого и среднего бизнеса, более 30 безработных граждан, стремящихся применить свой жизненный потенциал и активность в сфере предпринимательской деятельности, охотно изучали программу «Владелец малого предприятия».

Эффективность системы профессионального обучения подтверждается ежегодным трудоустройством около 80 % граждан от числа завершивших профессиональное обучение.

Специалисты Областного государственного учреждения «Центр занятости населения города Магадана» и в дальнейшем будут искать и осваивать новые формы работы, которые позволят обеспечить большинство из прошедших профессиональное обучение рабочим местом.








Колымские колонки