Когда нужно прибегать к экстренной ветеринарной помощи?


В каких случаях не надо пытаться отложить это на другой час, в худшем случае на день?

Мы постарались выписать все экстренные мероприятия для того, что бы вы могли заранее с ними ознакомиться и вовремя обратиться к специалистам. И надеемся вы это читаете не тогда, когда вашему питомцу уже нужна эта помощь.

Симптомы, требующие помощи специалиста в течение 1 часа! Как можно скорее надо выяснить где расположена ближайшая ветеринарная клиника и обратиться туда или экстренно вызовите скорую ветеринарную помощь


Острое вздутие желудка - Необходима помощь ветеринарного врача в течении 1 часа! Также Сильное Артериальное кровотечение - В зависимости от степени кровотечения необходима скорая ветеринарная помощь в течение 45 минут.
В ожидании ветеринарного врача необходимо: наложить жгут, давящую повязку ( например, можно использовать женские эластичные колготки) или просто держать артерию рукой! Раствор перекиси водорода использовать не стоит, т.к. он препятствует образовыванию тромба, и ожидаемого эффекта не увидете.

Затруднённое дыхание – В зависимости от причины необходима ветеринарная помощь в течении 1 часа!
В ожидании ветеринарного врача необходимо: Обеспечить максимально свежий воздух, использовать кислородную подушку!

Эпилепсия. Тонико-клонические судороги - Необходима помощь ветеринара в течении 30 минут!
В ожидании ветеринарного врача необходимо: Использовать реланиум, седуксен, или валиум - 1-2 мг. на кг/веса тела внутривенно или внутримышечно.

Остановка дыхания – Необходима немедленная помощь ветеринарного врача!

Реанимация эффективна только в остром случае (при отсутствии изнуряющих болезней у молодых животных). Надо - в правом боковом положении, вытянуть шею и язык. Одной или двумя руками ритмично сокращать грудную стенку ~ 100 движений в минуту. Должно быть слышно движение воздуха через носовые ходы. При отсутствии сердцебиения реанимация не эффективна.

Переохлаждение (Гипотермия) - необходима помощь ветеринарного врача в течении 1 часа!
В ожидании ветеринарного врача необходимо: измерить ректально температуру, укрыть одеялом, к спине приложить искусственный источник тепла.

Обширная травма - необходима помощь ветеринарного врача в течении 1 часа!
В ожидании ветеринарного врача необходимо: в зависимости от типа травмы действия описаны выше.

Поедание токсичных веществ - Необходима немедленная помощь ветеринарного врача! В ожидании ветеринарного врача необходимо: Вызвать рвоту, ввести в желудок энтерсорбенты: активированный уголь, энтеродез, полифепан, энтерогель. Точно установить токсичное вещество, его химическую формулу и дозу!

Симптомы, представляющие угрозу для жизни питомца и требующие обращения к врачу в течение 6-12 часов. Как можно скорее отвезите животное в ветеринарную клинику для точной установки диагноза и назначения лечения.








Колымские колонки