Сегодня Магаданская область принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России.

Специалисты территориальных органов ПФР отправятся в школы и учреждения профессионального образования, где расскажут молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Единый день пенсионной грамотности открывает цикл занятий «Пенсионное обеспечение в РФ» для старшеклассников, который пройдет с сентября по декабрь 2011 г. в школах и учреждениях начального профессионального образования Магаданской области. В данном образовательном проекте примут участие более 1 300 учащихся из 26 учебных заведений региона.

Сотрудники ПФР дадут учащимся базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии. Специально для организации этого курса ПФР издал и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», общий тираж которого составил 1 000 000 экземпляров.

Учебник содержит написанную на доступном языке информацию о пенсионном обеспечении в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в пособии представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и увеличения накопительной части пенсии. Каждый пользователь сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Пенсионные уроки пройдут в рамках общероссийской программы повышения уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи РФ. В нашем регионе реализацию программы обеспечивают Отделение ПФР по Магаданской области совместно с Департаментом образования администрации области.

Главная цель программы – формирование у молодежи новой "пенсионной культуры", основанной на принципе "Твоя будущая пенсия зависит от тебя!". Помимо занятий в рамках программы во всех территориальных органах ПФР региона будут организованы экскурсии для школьников, где у учащихся будет возможность ознакомиться с организацией работы и основными функциями Пенсионного фонда.

Ожидается, что в масштабах страны в мероприятиях Единого дня пенсионной грамотности примут участие 1,5 млн учащихся из более 15 000 школ, 2 600 ВУЗов и ССУЗов России.








Колымские колонки