Выпускники стремятся в медицину


В этом году намного возросло число желающих поступить в медицинские вузы.

Такую тенденцию отметил на недавнем заседании Президиума Правительства РФ премьер-министр В. В. Путин, а министр здравоохранения Татьяна Голикова подтвердила, что рост составил 21 %. И больше всего заявок на лечебное дело. На втором месте педиатрия, на третьем - стоматология. При этом самый большой конкурс, как ни странно, на специальность «Клиническая психиатрия» - 18 человек на место.

Но это общие тенденции. А как обстоят дела в нашей области? Об этом рассказал директор медицинского колледжа Департамента здравоохранения администрации Магаданской области Валерий Викторовича ЛОШКАРЕВ:

- Реализация приоритетных национальных проектов еще раз доказала, насколько важна проблема подготовки медицинских кадров. Однако положительные изменения, происходящие в здравоохранении, в том числе нашего региона, отразились и на результатах приема в медицинский колледж в этом году.

Всего принято 115 человек (на бюджетной основе - 112 первокурсников), из них: на фельдшерское отделение по специальности «Лечебное дело» - 40 человек; на сестринское отделение - 75 человек.

По целевым направлениям будут обучаться студенты из пяти районов - Северо-Эвенского, Ягоднинского, Хасынского, Сусуманского, Ольского.
Ходатайства о зачислении на специальности дали такие лечебно-профилактические учреждения, как Магаданская областная, инфекционная и детская городская больницы, родильный дом, кожно-венерологический диспансер, детские и взрослые поликлиники.

На обучение по специальности «Фармация» (на базе среднего медицинского образования) принято 24 человека.
Выполнению установки Минздравсоцразвития о существенном увеличении числа медицинских сестер (до 8 медсестер на одного врача к 2020 году) будет способствовать и рост заработной платы, гарантированное трудоустройство, интересная, творческая и так необходимая людям профессия.
В последние годы возросло количество студентов из числа выпускников высших учебных заведений Магаданской области, что подтверждает востребованность средних медицинских работников и высокий уровень подготовки в нашем колледже.
В новом учебном году повысят квалификацию более 950 медицинских работников.

Вера ВАСИЛЬКОВА.








Колымские колонки