В Пенсионном фонде завершилась очередная отчетная кампания по страховым взносам за второй квартал текущего года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лишь 85% работодателей Магаданской области представили необходимую информацию в органы ПФР в срок и в полном объёме.

Сразу два отчета: расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2 квартал 2011 года принимали от колымских работодателей в ПФР в прошедшую отчетную кампанию. В целом итоги не утешительные: расчеты и сведения представили 85% работодателей области, подано только 75% индивидуальных сведений на работающих колымчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

445 предприятий региона задержали предоставление сведений и в настоящее время территориальные органы ПФР принимают отчеты уже с применением штрафных санкций. За задержку индивидуальных сведений штраф составляет 10% от начисленной суммы, за задержку представления расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам до 180 дней - 5% от всей суммы страховых взносов, подлежащих уплате, за каждый пропущенный месяц.
Напомним, что сведения, полученные от работодателей, необходимы для формирования пенсионного капитала будущей пенсии работника. Информация об уплаченных страхователями платежах учитывается на индивидуальных лицевых счетах граждан и используется при назначении трудовой пенсии, а также для перерасчета страховой части трудовой пенсии. Это означает, что при назначении или перерасчете трудовой пенсии ее размер напрямую зависит от суммы страховых взносов, учтенных на лицевом счете каждого застрахованного лица.

С 1 августа это могли почувствовать работающие пенсионеры Колымы: в результате прошедшей корректировки страховой части трудовой пенсии у 24 тысяч работающих пенсионеров области пенсии увеличились исходя из размера начисленных работодателем страховых взносов. При перерасчете были учтены страховые взносы, поступившие в Пенсионный фонд за гражданина за период после назначения или последнего перерасчета (корректировки) пенсии, в том числе вошли сведения, представленные работодателями за 1 квартал текущего года.








Колымские колонки