Лицензии магаданских строителей будут действительны до начала следующего года.


Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, инженерные изыскания. Чтобы получить допуск к этим видам работ с 1 января 2010 года необходимо будет получить соответствующее разрешение в специализированной саморегулируемой организации.

Теперь лицензирование в сфере строительства, проектирования и изыскательских работ в России заменяется системой саморегулирования. Для приобретения статуса саморегулируемой организации (СРО) в строительстве необходимо, чтобы соответствующее некоммерческое партнерство объединяло не менее 100 организаций, был принят ряд документов, определенных федеральным законодательством.

Кроме того, необходимо сформировать компенсационный фонд (по 1 млн рублей с каждой организации - члена НП или СРО при отсутствии требования обязательного страхования гражданской ответственности при выполнении строительных работ и по 300 тысяч рублей при наличии такого требования), средства которого будут расходоваться на компенсацию вреда в случае некачественного выполнения работ одним из членов СРО. Число ее участников должно быть не меньше сотни, а ее фонд составит не менее трехсот тысяч рублей на каждого участника. В этом году в областном центре планируют построить более 15 тысяч квадратных метров жилья.

По словам мэра Магадана Владимира Печеного, в связи с новым постановлением Правительства городские власти создадут рабочую группу, которая и возьмет на себя функции по координации этого проекта.








Колымские колонки