Судебных приставов наделили дополнительными полномочиями


Не так давно в законную силу вступили изменения в Федеральный закон "О судебных приставах". Руководитель Управления ФССП России по Магаданской области - главный судебный пристав Магаданской области встретился с журналистами по вопросу наделения судебных приставов новыми полномочиями. Баясхалан Владимирович Дамдинжапов пояснил:

- Изменения в ФЗ "О судебных приставах" существенно коснулись, в основном, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Теперь судебные приставы по ОУПДС вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у посетителей зданий судов и службы судебных приставов, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя, а также осуществлять досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.

- Немаловажно и то, что изменения в федеральный закон позволяют судебным приставам по ОУПДС при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя, входить на территории и в помещения без согласия их владельца.

Это право судебные приставу будут использовать в целях задержания и принудительного доставления лица, уклоняющегося от явки по вызову, при наличии достаточных оснований полагать, что на этой территории, в этом помещении может находиться указанное лицо.

При исполнении служебных обязанностей судебные приставы продолжат взаимодействие с сотрудниками органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск.

В заключение руководитель Управления ФССП России по Магаданской области отметил, что нововведения в ФЗ "Об исполнительном производстве" позволят более эффективно организовать работу судебных приставов Управления ФССП России по Магаданской области по взысканию задолженностей по исполнительным производствам различных категорий.








Колымские колонки