Сколько стоит собрать ребенка в школу в Магадане


«Комсомолка» оценила стоимость амуниции ученика

Каковы цены
в этом году?

По наблюдениям магаданских продавцов, цены на канцелярию по сравнению с прошлым годом подросли несущественно - большая часть ручек, карандашей, пеналов и сумок осталась еще с прошлого года, так что и продается по ценам годовалой давности. Ортопедические ранцы можно купить даже дешевле, чем в прошлом году, причем свои, отечественные, стоят рублей на пятьсот дешевле импортных аналогов.

Подорожали в этом сезоне только ученические сумки (в среднем рублей на 300-400) и учебники. Причем самый дорогой в изучении предмет - английский. Учебник по этому предмету может обойтись родителям от 350 до 600 рублей, если он идет с обучающим диском. Кроме того, сейчас своими дидактическими материалами обзавелись даже такие предметы школьного курса, как физкультура, музыка и труд. Так что год от года число необходимых для обучения в школе книг растет.

В среднем комплект учебной литературы обойдется семейному бюджету в 4-5 тысяч рублей, для школьника начальных классов - на тысячу-полторы дешевле. Можно книги купить и тысячи на две дешевле, если приобретать их в комиссионном магазине города. Практически не тратятся на школьную литературу только родители детей, которые впервые переступают порог школы. Их, по традиции, комплектом учебников обеспечивает мэрия колымской столицы, так что родителям остается приобрести только учебные пособия для факультативных курсов.

На детях
не сэкономишь
Если учебник в исключительных случаях можно купить с рук (у предыдущего класса), да и тетрадки приобрести попроще, без брендовых «Винкс» или «Тачек», то вот на ранце не сэкономишь - ведь сейчас наши дети носят солидные кипы книг. Самый дешевый портфель обойдется родителям в тысячу с небольшим. За сумму в полтора раза больше можно приобрести уже ортопедический ранец, с твердой подложкой под спину и широкими лямками - он сохранит ребенку осанку.
Много денег уходит на мелочи - ручки, карандаши, ластики и прочее. Стоимость набора канцеляр-ских принадлежностей - около 2,5 тысячи рублей.
Ну, и самое дорогое - одежда. Одним платьем, сарафаном или костюмом не ограничишься, впрочем, как и одну пару обуви на все сезоны не подберешь. По замечаниям родителей, чтобы одеть ребенка, надо не менее десяти тысяч рублей, с возрастом растет и ценник, так, наряды старшеклассников стоят раза в два дороже.
Путем несложной калькуляции получаем сумму сборов в школу 12-27 тысяч рублей. И это - далеко не предел.

Родителям помогут власти
Понятно, что такие деньги под силу выложить далеко не каждому родителю. Уже десятый год колымские единороссы проводят акцию «Собери ребенка в школу». Участие в ней в качестве спонсоров принимают городские и областные депутаты, меценаты, представители крупных компаний, первые лица города и области. Надо признать, что эта акция весьма востребована. Так, в прошлом году перед началом учебного года была оказана адресная помощь 181 ребенку. По заявкам родителей перед началом учебного года детей снабжали всем самым необходимым - от набора канцелярии и тетрадок до спортивной одежды и кроссовок. Продолжается эта акция и сейчас. До 19 августа проводится сбор заявок от магаданцев на предметы, необходимые для обучения в школе. После начнется закупка и вручение всего необходимого детям.

Лора ТИЛЬ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки