Работников магаданского "Центр культуры" взяли в заложники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оперативным Штабом в Магаданской области, входящим в структуру Национального антитеррористического комитета, проведено тактико-специальное учение по предотвращению террористического акта на объекте массового пребывания людей (Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры").

По замыслу учения условные террористы проникли в здание, захватили заложников и выдвинули неприемлемые для выполнения требования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

После поступления информации о происшествии в дежурные службы и ее подтверждения по сигналу оповещения на место сбора прибыли подразделения немедленного реагирования УМВД-УФСБ-МЧС. В экстренном порядке собрался оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями на территории области. В свою очередь УМВД России по г.Магадану во взаимодействии с администрацией объекта были начаты немедленные мероприятия по возможной минимизации последствий террористического акта.

В ходе учений, в связи с тем, что переговорной группой не удалось склонить "террористов" к отказу от противоправных действий, были начаты мероприятия по их нейтрализации, в ходе которой боевым подразделением осуществлена специальная операция. Здание было обследовано на предмет обнаружения взрывных устройств, обнаруженное "СВУ" обезврежено на месте.

Проведенный анализ учений показал, что поставленные в ходе учения задачи решены в полном объеме, недостатки будут учтены в работе по дальнейшему совершенствованию антитеррористических мер.

Оперативный штаб выражает благодарность администрации МБУК "Центр культуры", жителям областного центра за проявленное понимание и напоминает, что предотвращение преступных проявлений на объектах массового пребывания людей во многом зависит от бдительности, ответственности и готовности каждого гражданина к взаимодействию с органами правопорядка.








Колымские колонки