Губернатор Николай Дудов во время командировки в Москву провел встречу с руководством РАО «Энергетические системы Востока».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На встрече обсуждалась прокладка новых ЛЭП для энергообеспечения горных предприятий.

На встрече с генеральным директором компании Иваном Благодырем и его первым заместителем Сергеем Толстогузовым обсуждались возможности развития энергосистемы Магаданской области связанные с прокладкой новых высоковольтных линий электропередачи. Часть проектируемых ЛЭП будет строиться за счет средств федерального бюджета в рамках программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, но для освоения Яно-Колымской золоторудной провинции необходимо строить и другие линии электропередач, которых нет в программе.

Намеченная структурная реорганизация РАО «ЭС Востока» рассматривалась на встрече как одно из направлений деятельности холдинга на по предоставлению возможности инвесторам осуществлять свои программы в регионах Дальнего Востока.

Николай Дудов также обсудил с энергетиками намерение включить строительство объектов энергетической инфраструктуры в новую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья на 2014-2018 годы.

«Главная задача развития энергосистемы региона – создание условий для надежного энергообеспечения инвесторов горной отрасли. В первую очередь это касается горных предприятий на крупных месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции», - отметил губернатор Николай Дудов.

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано в 2008 году в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». Холдинг «РАО ЭС Востока» управляет рядом дальневосточных энергокомпаний, в том числе ОАО «Магаданэнерго». Последняя занимается производством и передачей электрической и тепловой энергии на территории Магаданской области.








Колымские колонки