Николай Дудов побывал на участке ООО "Кривбасс" и озере Джека Лондона.


В ходе рабочей поездки в Ягоднинский район, губернатор Николай Дудов побывал на участке «Молодёжный» старательской артели «Кривбасс», где познакомился с ходом промывочного сезона. Как сообщил директор предприятия Сергей Базавлуцкий, в этом году старатели уже намыли более 225 килограммов золота. Рассчитывают за сезон добыть более 400 килограммов.

Успешная работа предприятия стала следствием загодя проведённой вскрыши торфов, поспособствовала и жаркая погода, а также благоприятное соотношение цен на золото и горючесмазочные материалы.

Также Николай Дудов посетил озеро Джека Лондона – неповторимый по красоте природный памятник Колымы. Сегодня он привлекает не только наших земляков, но и туристов из других регионов страны. Как заявил глава Ягоднинского района Фёдора Тренкеншу, с 2009 года стало поступать очень много заявок из-за пределов области. Даже с Камчатки, природа которой сама по себе уникальна, есть желающие отдохнуть на озере Джека Лондона.

Отдыхом здесь интересуются также приморцы, москвичи. Сегодня в Ягоднинском районе разрабатывается проект создания на основе комплекса озёр Танцующих Хариусов и Джека Лондона туристическо-рекреационной зоны с высоким уровнем комфорта и сервиса. «У нас разработана программа, которая проходит экспертизу в областном комитете физической культуры, спорта и туризма.

Программа предусматривает прокладку автодороги, строительство дополнительного жилья для комфортного размещения гостей», - сказал Фёдор Тренкеншу. Согласно разработанной программе на туристической базе должны появиться также квадроциклы и катера на воздушной полушке. Кроме того, создание базы для экологического туризма позволит улучшить и условия проживания в уже действующем детском лагере на озере Джека Лондона








Колымские колонки